Здоровье Путин раскритиковал работу новых перинатальных центров

Путин раскритиковал работу новых перинатальных центров

Условия пребывания в новых перинатальных центрах далеки от идеальных, кроме того, с женщин в этих медучреждениях часто необоснованно требуют плату за лекарства и услуги. Об этом, как передает «Интерфакс» заявил глава правительства Владимир Путин на совещании по вопросам здравоохранения в Рязани.

По словам премьер-министра, ему известны жалобы женщин, которым пришлось платить деньги, чтобы попасть в новый центр, а также оплачивать назначаемые им лекарства. Подобные факты были отмечены в Кирове. Кроме того, премьеру стало известно о жалобах на «формальное и даже грубое отношение персонала» в центрах Иркутска, Ростова, Екатеринбурга, Калининграда, Курска и Твери.

«Говорят об элементарной нехватке бытового оборудования – чайников, халатов, столиков, о некомфортных условиях в палатах. Ведь современные центры, а там то холодно, то жарко», – заявил Путин, добавив, что в ряде перинатальных центрах отсутствуют аптеки, буфеты, магазины, терминалы оплаты сотовой связи, а также доступ в интернет.

«Одним словом, не решены вопросы, без которых трудно представить себе нормальную обстановку», – подытожил он.

Путин также распорядился перепроверить расходы на строительство перинатальных центров. Это связано с большой разницей стоимости квадратного метра площади новых медучреждений в различных регионах. В частности, по данным главы правительства, в Чите, Благовещенске и Курске один квадратный метр перинатального центра обходится бюджету в 40 тысяч рублей, в Волгограде и Екатеринбурге – в 60 тысяч рублей, в Перми – в 70 тысяч рублей, пишет Medportal.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления