Здоровье Хирурги освободили ребенку руки

Хирурги освободили ребенку руки

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы и Челябинского областного ожогового центра провели сложнейшую пластическую операцию восьмилетней девочке, получившей тяжелые ожоги. Она решила...

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы и Челябинского областного ожогового центра провели сложнейшую пластическую операцию восьмилетней девочке, получившей тяжелые ожоги. Она решила сжечь себя заживо в знак протеста против пьющей матери.

Почти год прошел с того дня, как в поселке Магнитка Кусинского района восьмилетняя Юля (имя девочки изменено. – Прим. авт.) облила себя бензином и подожгла зажигалкой. В тот вечер ее мать опять была пьяна. «Я подумала, что я больше не нужна маме», – так потом в больнице объясняла свой страшный поступок девочка. И повторяла: «Это я сама…»

С сильнейшими ожогами ребенок был доставлен в Челябинский ожоговый центр, там ей были выполнены множественные пересадки кожи. Впереди было восстановление, но, вернувшись в родной поселок, Юля не получила должного ухода и лечения. «У девочки за счет рубцов сформировалась контрактура левого плечевого сустава, рука девочки срослась с туловищем, и она не могла ею двигать», – рассказывает о своей маленькой пациентке заведующий отделением гнойной хирургии ЧОДКБ Михаил Погорелов.

В ноябре прошлого года Юля поступила в Кусинский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Ее сразу направили на консультацию в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. А уже в декабре ей назначили операцию. Заведующий отделением гнойной хирургии Михаил Погорелов вместе с руководителем Ожогового центра Михаилом Коростелевым провели сложную пластическую операцию, длившуюся более пяти часов. Юле отделили руку от туловища и, взяв кусочки кожи с разных частей тела, сформировали подмышечную впадину. «Сустав у пациентки цел, и, при должном уходе и разработке функции руки восстановятся», – отмечает Михаил Погорелов.

Чтобы Юля не чувствовала себя одинокой и забытой на протяжении нескольких недель, которые ей пришлось провести после операции в больнице, врачи и медсестры отделения гнойной хирургии не скупились на заботу и душевную теплоту.

Сейчас девочка находится в Кусинском областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, проходит курсы физиотерапии, которые помогают ей восстановиться полностью и максимально разгладить послеожоговые рубцы. «Мы бесконечно благодарны врачам, которые помогли девочке снова двигать рукой, – говорит директор Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Надежда Пашенько. – Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы она стала здоровой, чтобы в будущем с девочки сняли инвалидность». С Юлей постоянно занимаются врачи центра, и, несмотря на большие расстояния, ее возят на плановые консультации в ЧОДКБ строго в назначенное время.

Мать Юли лишена родительских прав. Есть надежда, что тепло и забота, которой теперь окружена девочка, помогут затянуться не только телесным, но и душевным ранам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления