Здоровье Репродуктивная проверка подростков

Репродуктивная проверка подростков

Плановые осмотры 15-18-летних девушек ежегодно выявляют в среднем 12% патологий репродуктивной функции. На первое место специалисты ставят нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания...

Плановые осмотры 15-18-летних девушек ежегодно выявляют в среднем 12% патологий репродуктивной функции. На первое место специалисты ставят нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания половых органов. Они отмечают, что более раннее обследование подростков позволило бы выявлять нарушения здоровья на той стадии, когда их еще можно скорректировать. С этой целью в этом году будет проведена диспансеризация 14-летних.

«Мы прогнозируем, что детальный осмотр подростков выявит патологии у каждой десятой девочки, – сообщила корреспонденту ChelDoctor.ru сегодня главный детский гинеколог Челябинска Светлана Субботина. – Как правило, сейчас 14-летних подростков врачи особо не смотрят. Сама молодежь в этом возрасте предпочитает скрывать болезненные ощущения от родителей, последние, в свою очередь, уверены, что у их детей все в порядке.

В рамках утвержденной областной целевой программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы несправедливость решили устранить. В регионе пройдет диспансеризация 14-летних подростков. Программа включает в себя осмотры педиатром, акушером-гинекологом, прошедшим обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей гинекологической патологии у детей (для девочек), урологом-андрологом (у мальчиков), клинический анализ крови и мочи.

«Медицинский осмотр подростков связан, прежде всего, с тем, что в 14 лет они вступают в репродуктивный возраст, поэтому легче выявить и вылечить патологии, заболевания, которые могут привести к нарушению этой функции человека, – сообщила пресс-секретарь Челябинского областного Фонда обязательного медицинского страхования Дина Кравченко.

По словам главного внештатного детского гинеколога Челябинска Светланы Субботиной, демографическая ситуация через несколько лет напрямую будет зависеть от здоровья подростков. «Сегодня это дети, которым 14 лет, а через 10 лет – родители малышей. Поэтому цель диспансеризации подростков – посмотреть, какой нация будет вообще: насколько их здоровье позволит в будущем избежать ряда проблем. Оздоровить, дать необходимое лечение, если это понадобится», – считает Светлана Субботина.

Патологии репродуктивной функции современных девочек-подростков 15–18 лет, по мнению Светланы Субботиной, связаны с нарушением менструального цикла, болезненным протеканием этого процесса, воспалительными заболеваниями генитального отдела. Эти заболевания врачи ставят на первое и второе места. Последнее напрямую зависит от половой жизни девочки. В нее нынешние подростки вступают, по словам специалиста, достаточно рано. «4-5% патологий связаны с заболеваниями молочной железы, – продолжает тему главный детский гинеколог Челябинска. – К ним относится также задержка полового развития и всевозможные опухоли».

Общей статистики по выявлению патологии у подростков 14 лет у ФОМС пока нет – репродуктивную функцию в рамках диспансеризации специалисты будут проверять впервые. Напомним, ранее подобные диспансеризации проводились только в рамках национального проекта «Здоровье». Обследование проходили спортсмены, дети-сироты и взрослое население области.

Проверять здоровье 14-летних подростков будут за счет средств Областной целевой программы модернизации здравоохранения Челябинской области. По словам Дины Кравченко, на один осмотр у специалистов, анализы крови и мочи выделяется в среднем 729 рублей для девочки и 632 рубля для мальчика. Дополнительно ультразвуковое исследование (органов брюшной полости) и исследование гормонального профиля обойдется соответственно 827 и 730 рублей. «Для пациентов все обследования в рамках проведения диспансеризации являются бесплатными», – отметила Дина Анатольевна.

Изучать гормональный профиль подростков в рамках диспансеризации будут три медицинские организации с прикреплением соответствующих территорий: МУЗ ГКБ№10 Челябинска будет обслуживать больницы Челябинска, МУЗ ГБ№2 Магнитогорска – медицинские организации Магнитогорска, а также Агаповского, Верхнеуральского, Кизильского, Нагайбакского муниципальных районов, Челябинская областная клиническая больница – все остальные медучреждения.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, заработанные в ходе диспансеризации 14-летних подростков средства медицинские организации смогут потратить на заработную плату медицинским работникам, участвовавшим в мероприятии. На поощрение специалистов должно уйти не менее 70% от полученных средств. Не более 30% можно будет потратить на приобретение медикаментов, перевязочных средств, медицинский инструментарий, реактивы и химикаты, химическую посуду, необходимые для проведения диспансеризации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления