Здоровье Видеоигры приучают юный мозг к насилию

Видеоигры приучают юный мозг к насилию

Увлечение жестокими видеоиграми усиливает агрессию у геймеров, давно уверены специалисты. Американские неврологи из Университета Миссури нашли одно из объяснений, почему так происходит: мозг игроков привыкает к насилию и начинает меньше на него реагировать, ослабляя реакцию на агрессию и в реальной жизни.

В ходе эксперимента молодые люди играли в видеоигры со сценами физического насилия в течение 25 минут. Затем неврологи проанализировали реакцию участников на просмотр ряда нейтральных фотографий, например человек на велосипеде, и фотографий с агрессивным содержанием – человек с пистолетом. Оказалось, что добровольцы, которые играли в жесткие игры, были более агрессивными, чем те, кто играл в более спокойные по сюжету игры. Кроме того, в их мозге были отмечены показатели десенсибилизации.

Результаты исследования встревожили ученых, поскольку среднестатистический современный школьник начальных классов проводит за экраном монитора около 40 часов в неделю, а любимые игры школьников – «стрелялки». Дети могут привыкнуть к агрессивному и жестокому поведению с самого начала формирования их мозга, считают психиатры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления