RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Южноуральские офтальмологи: учим и учимся лечить болезни глаз

Южноуральские офтальмологи: учим и учимся лечить болезни глаз

В Челябинской области за помощью к офтальмологам ежегодно обращается более полутора миллионов человек. Нарушения органов зрения в общем числе выявленных заболеваний занимают второе-третье место, причем жалобы на зрение поступают как от людей пожилого...

В Челябинской области за помощью к офтальмологам ежегодно обращается более полутора миллионов человек. Нарушения органов зрения в общем числе выявленных заболеваний занимают второе-третье место, причем жалобы на зрение поступают как от людей пожилого возраста, так и от младшего поколения. В эти дни в столице Южного Урала ведущие специалисты-офтальмологи России обсуждают наиболее острые темы, касающиеся глазных заболеваний, на конференции «Актуальные вопросы офтальмологии».

В ней принимают участие врачи Челябинска и области, а также гости из соседних регионов: Свердловской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, а также Татарстана и Башкортостана. В числе основных тем обсуждения – те недуги глазного аппарата, на которые чаще всего пациенты и жалуются. Это, например, проблемы лечения и диагностики глаукомы, катаракты, различные воспалительные патологии глаз, а также возрастная дистрофия сетчатки и диабетическая ретинопатия. «Мы проводим как минимум две научные конференции в год. И впервые мероприятие такого рода проходит в альма-матер – в Челябинской медакадемии, – говорит один из организаторов конференции главный офтальмолог области Ирина Панова. – Это очень важно, поскольку именно здесь происходит процесс интенсивного «вливания» института последипломной подготовки в медакадемию. Это возможность расширить знания по той или иной проблеме и применить их на практике».

По словам одного из гостей академика Российской академии наук Алевтины Бровкиной, за последнее десятилетие методы диагностики глазного аппарата стали гораздо более «ювелирными». Они позволяют уже на ранней стадии выявить многие симптомы того или иного заболевания. Например, технология оптической когерентной томографии (ОКТ) позволяет получать сверхтонкие изображения слоев сетчатки – буквально на клеточном уровне. «Это очень тонко, счет идет уже в микронах, – объясняет Алевтина Федоровна. – Но все равно в основе лечения лежит сбор анамнеза и тщательный осмотр больного. Без умения видеть симптомы никакие инструментальные новшества не помогут».

Заведующий офтальмологическим отделением Клинической больницы управления делами президента Игорь Иошин в рамках конференции проводит семинар, посвященный вопросам хирургического лечения катаракты. Игорь Эдуардович привез с собой видеопрезентации, чтобы коллеги смогли своими глазами увидеть различные этапы сложных операций. Кроме того, он говорит о ведении послеоперационного периода, об имплантации искусственного хрусталика, а также о медикаментозной коррекции глазных болезней. Игорь Иошин готов не просто поделиться собственным опытом и знаниями, но и сам узнать что-то новое из области хирургии. «В регионах большая хирургическая нагрузка и большая хирургическая активность, – говорит зав. офтальмологическим отделением, – поэтому мне интересно послушать мнение южноуральских коллег».

Своим пациентам офтальмологи настоятельно рекомендуют заглядывать в их кабинеты не реже одного раза в год. Глазной аппарат – штука сложная и нужная (90% всей информации человек именно видит), и в то же самое время – весьма хрупкая. «Поселиться» здесь может любая болезнь – от сифилиса и туберкулеза до опухоли. «Если приходите и жалуетесь на боль, то это вы уже поздно пришли», – шутит профессор Алевтина Бровкина.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления