Здоровье Пряник для врача

Пряник для врача

Администрация города взялась за привлечение молодых специалистов-медиков в челябинские больницы. На сегодняшний день заключены договоры более чем со 170 выпускниками медицинской академии, которые только что получили дипломы. Это почти в два раза больше...

Администрация города взялась за привлечение молодых специалистов-медиков в челябинские больницы. На сегодняшний день заключены договоры более чем со 170 выпускниками медицинской академии, которые только что получили дипломы. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Такие показатели главу администрации города Сергея Давыдова не устроили: чтобы восполнить дефицит кадров в челябинских медучреждениях, требуется около 1200 специалистов. Получается, что такими темпами на решение проблемы потребуется 10 лет.

Тем не менее, с 1 сентября на работу выйдет около 50 вновь принятых терапевтов, более десяти педиатров, почти 30 хирургов и других врачей 30 специальностей. Кроме того, на работу в Челябинск приедут около 25 врачей из области и других регионов.

Сегодня существует специальная программа для привлечения узких специалистов в сферу здравоохранения. Вчерашние выпускники вузов или медики из других городов, устраиваясь на работу в медучреждения Челябинска, получают немало бонусов. Это ежемесячная доплата, подъемные в размере 100 тысяч рублей, а также возможность получения служебного жилья. Причем, по словам Сергея Давыдова, тем, кто не нуждается в жилье, будут компенсировать до половины стоимости квартплаты.

Выдача сертификатов на служебное жилье и субсидий на приобретение квартир – еще один способ удержать медиков в сфере здравоохранения. Работникам бюджетной сферы на период трудовых отношений дается жилье или деньги на его приобретение. Размер суммы колеблется от 250 тысяч рублей до 850 тысяч рублей, окончательная цифра зависит от состава семьи и размера покупаемой жилплощади. Эта программа действует с 2005 года и более 300 семей медицинских работников смогли улучшить свои жилищные условия. В этом году к Дню медицинского работника новое жилье получили девять сотрудников здравоохранения, еще столько же получили субсидии.

Привлечение новобранцев на работу в больницы и поликлиники через предоставление материальных привилегий – не южноуральское ноу-хау. «Опыт других регионов России показывает, что этот способ достаточно эффективен, – говорит проректор по учебной работе Челябинской медакадемии Илья Волчегорский. – Есть еще меры, которые могли бы помочь в решении проблемы медицинских кадров. Это давным-давно известная целевая подготовка, а также ученический договор, когда конкретному студенту во время учебы к стипендии доплачивают еще некоторую сумму. В обоих случаях студент должен будет отработать на месте по условиям договора какое-то время».

Однако медицинское сообщество нововведения оценивает неоднозначно. Проблемы в здравоохранении очень сложные, и их очень много, и такими разовыми акциями даже сложностям с кадрами не поможешь, считают скептики. «Чтобы врачи никуда не уходили и хорошо работали, нужны условия. Площади, оборудование, достойная зарплата. И не выборочно, а для всех, – уверен главный врач поликлиники №5 Юрий Ленгин. – Наша медицина находится в том положении, что ей помогут только комплексные пошаговые меры, а не одноразовые подарки с барского плеча».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления