Здоровье Алкогольные напитки делают человека привлекательным для москитов

Алкогольные напитки делают человека привлекательным для москитов

Если летом вы пьете пиво на улице, будьте готовы к атаке москитов. Употребление полулитра пива делает человека более привлекательным для насекомых, показало исследование.

Судя по всему, москитам нравится запах, и они чувствуют изменения в дыхании, вызванные употреблением алкоголя. Не исключено также, что москиты научились связывать запах пива с тем, что у тех, кто «навеселе», снижена защита против укусов. Группа ученых из Исследовательского центра в Монтпилиере надеется использовать данное открытие для разработки систем защиты от малярии. От данной болезни, распространяемой москитами, ежегодно по всему миру умирают 780 тысяч человек.

Предложенная теория была протестирована и подтверждена на двух с половиной тысячах москитах в Буркина-Фасо. Исследователи привлекли к своей работе 25 добровольцев. Им выдали по литру местного алкогольного напитка и стали наблюдать за тем, сколько москитов прилетит к ним. Для этого ученые выпустили москитов и предложили им лететь в сторону «ловушки» с запахом человека, выпившего напиток, или просто в сторону свежего воздуха. Оказалось, 65% москитов летели на запах человека, в чьем организме содержался алкоголь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления