RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье На велосипеде – к инфаркту

На велосипеде – к инфаркту

Почти четверть всех заболеваний возникает из-за неблагоприятных условий окружающей среды, сообщают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Особенно от некачественной воды...

Почти четверть всех заболеваний возникает из-за неблагоприятных условий окружающей среды, сообщают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Особенно от некачественной воды и загрязненного воздуха страдает здоровье жителей крупных мегаполисов. И столица Южного Урала в этом списке занимает отнюдь не последнее место. По данным Росстата, Челябинск замыкает десятку самых загрязненных по воздуху городов за счет стационарных источников России.

Значительный вклад в загрязнение атмосферы региона, помимо промышленных предприятий, вносит автотранспорт. Число автомобилей в области неуклонно растет: если два года назад южноуральцы приобрели около девяти тысяч машин, то в 2010 году – уже все 48 тысяч. По данным Госавтоинспекции, в настоящее время по дорогам области передвигается более одного миллиона автомобилей.

В летнюю жару в городе, переполненном общественным транспортом и автомобилями «от мала до велика», становится просто нечем дышать. «Вредные микрочастицы, проходя через верхние дыхательные пути, забивают легочные ткани, – объясняет заместитель главврача областного кардиодиспансера по организационно-методической работе Юрий Панин. – Дыхание человека затрудняется, уровень кислорода в крови снижается». А кислород участвует во всех видах обмена веществ в организме, поэтому его дефицит для человека губителен. К тому же грязный воздух, поступая в легкое, может повредить какой-нибудь его участок, что в свою очередь приведет к закрытию бронха.

Но, помимо проблем с органами дыхания, горожане имеют реальный шанс заработать и сердечный приступ, предупреждают бельгийские ученые. Согласно последним исследованиям специалистов Университета Хассельт, выхлопные газы увеличивают риск приступа на пять процентов. Цифра не такая уж большая по сравнению, например, с влиянием наркотиков: кокаин повышает риск инфаркта в 23 раза. Но если учесть, что с загазованным воздухом сталкивается все-таки больше людей, причем ежедневно и не по разу, то вред от выхлопной трубы становится очевидным. Причем больше остальных подвержены негативному воздействию такого рода загрязнений любители покататься на велосипеде. Многих люди имеют привычку ездить на велосипеде на работу – именно в час пик, когда на улицах города больше всего автомобилей.

«Сердечный приступ может быть, скорее, следствием затрудненного дыхания, – обращает внимание Юрий Владимирович. – В таких условиях, чтобы получить нужное количество кислорода, сердцу нужно сильно «напрячься», из-за чего и может произойти сбой. А вообще инфаркт может быть произойти в любом органе: и в сердце, и в легком». По словам редактора форума Velochel.ru Романа Морозова главная проблема челябинских велосипедистов все-таки не выхлопы от автомобилей, а сами водители. «На самом деле грязный воздух мешает только в будние дни, – признается Роман Морозов. – А в обычное время гораздо более опасны автомобилисты. Многие из них подрезают, не уступают дорогу и вообще ведут себя по-хамски».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления