Здоровье Палочку Коха сжигают лазером

Палочку Коха сжигают лазером

Южноуральские хирурги первыми в стране начали применять лазерные технологии для лечения детей с костным туберкулезом. За полтора года врачи Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) успешно прооперировали уже 27 детей. В ближайший вторник

Южноуральские хирурги первыми в стране начали применять лазерные технологии для лечения детей с костным туберкулезом. За полтора года врачи Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) успешно прооперировали уже 27 детей. В ближайший вторник они готовятся принимать очередного пациента из Златоуста – на операцию приедет малыш в возрасте двух с половиной лет.

Число детей с туберкулезным оститом (воспалением костной ткани. – Прим. автора) на Южном Урале за последнее время значительно увеличилось. Если в 2009 году было зарегистрировано шесть таких случаев, то в 2010 – уже 13, сообщают специалисты ЧОДКБ. В текущем году зарегистрировано уже восемь малышей, страдающих туберкулезным оститом. На первый взгляд цифры могут показаться мизерными. Но туберкулезный остит – очень тяжелое заболевание, вызывающее нарушение роста конечностей и неподвижность суставов, что зачастую приводит к инвалидности.

При остите кости разрушаются, причем чаще всего поражается зона роста. Микобактерии как бы выедают костную ткань изнутри, и все это происходит без ярко выраженных клинических проявлений. «На глазок установить, что ребенок болен, практически невозможно, поэтому такие пациенты, как правило, обращаются к врачу достаточно поздно. «Родители говорят, что ребенок болеет всего неделю, а на рентгенограмме видно, что заболевание началось гораздо раньше, – говорит заведующий отделением гнойной хирургии областной детской больницы Михаил Погорелов. – На снимках кости напоминают тающий сахар».

Лечить костный туберкулез очень сложно: палочка Коха – возбудитель инфекции – невероятно устойчива, она выдерживает и высокие температуры, и умеет приспосабливаться даже к сильным антибиотикам. Практически единственный способ спасти костную ткань молодого организма – это хирургическое вмешательство. Высокотехнологичные операции позволяют в короткие сроки остановить процесс разрушения костей у детей, больных туберкулезом. И на сегодняшний день Челябинская областная больница – единственное в стране лечебное учреждение, где проводятся подобные операции.

«Сначала мы применяли лазер для лечения остеомиелитов, – объясняет Михаил Погорелов, – а затем перенесли и на лечение туберкулезного остита. И получили очень хороший эффект». В Челябинске нет специализированных больниц, где занимались бы лечением костного туберкулеза у детей. Поэтому схема лечения таких детей была выстроена только с появлением нового хирургического корпуса больницы, где открылось специализированное отделение гнойной хирургии.

«У нас был очень интересный случай, – рассказывает Михаил Васильевич, – девочка с такой формой костного туберкулеза, которого мы не видели ни разу. Форма была характерна для первых послевоенных лет, когда туберкулез был распространен в еще больших масштабах, нежели сейчас. Мы нашли описание такого случая в медицинских изданиях аж 50-х годов – в современных монографиях такого материала не было. Если учесть, что сейчас туберкулез распространяется все больше, то есть вероятность, что такие случаи перестанут быть редкостью».

В первую очередь рост заболевания специалисты связывают с тем, что увеличилось количество новорожденных, которым по различным медицинским показаниям нельзя делать прививку БЦЖ (вакцина против туберкулеза. – Прим. автора). Кроме того, некоторые родители сами отказываются от вакцинации. А отсутствие системы больниц строгого режима и принудительного лечения «помогает» распространению инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления