Здоровье Женщин «поделили»

Женщин «поделили»

Более пяти тысяч женщин Южного Урала ежегодно нуждаются в проведении плановых гинекологических операций. Ранее операции «по женской части» пациенткам из области проводили специалисты Челябинской областной клинической...

Более пяти тысяч женщин Южного Урала ежегодно нуждаются в проведении плановых гинекологических операций. Ранее операции «по женской части» пациенткам из области проводили специалисты Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ). С сентября этого года южноуральских женщин начнет принимать и областной перинатальный центр, сообщают эксперты регионального минздрава. Медики надеются, что этот шаг сделает более доступной специализированную помощь пациенткам, которые не могут стать мамами из-за гинекологических заболеваний.

Теперь жительницы Еткульского, Коркинского, Чебаркульского, Пластовского, Южноуральского и других прилежащих к Челябинску муниципальных районов, которые страдают значимыми для репродуктивного здоровья заболеваниями, смогут получить квалифицированную медицинскую помощь и в областном перинатальном центре (ОПЦ). Материнскому счастью как правило препятствуют доброкачественные новообразования матки и придатков, недуги, требующие реконструктивно-пластической операции на органах малого таза и ряд других «женских» болезней. Хирурги ОПЦ имеют достаточный опыт в проведении такого рода хирургического лечения, чтобы справиться с этими болезнями.

В гинекологическом отделении ЧОКБ, как и прежде, будут оперироваться женщины из других муниципальных образований с подобными патологиями. Два крупных лечебных учреждения поделят нагрузку между собой, что, по предварительным прогнозам, увеличит доступность медицинской помощи и существенно сократит ожидание очереди на операцию. «Такая мера была просто необходима, – подчеркивает начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям минздрава Челябинской области Олег Денисов. – Люди болеют везде, не только в областных центрах. Но в районных больницах обычно нет условий для столь сложного лечения: не хватает квалификации персонала и соответствующей аппаратуры».

Теперь врачи районных лечебных учреждений в случае необходимости будут направлять своих пациенток в Челябинск в женскую консультацию перинатального центра. Здесь женщины смогут пройти дополнительное обследование, сдать все необходимые анализы, а затем и пройти полную подготовку к операции. «Для этого в нашем лечебном учреждении будет организован специальный консультационный прием по предварительной записи», – поясняет главный врач перинатального центра Юрий Семенов.

«Каждая женщина должна иметь возможность стать мамой, – уверен министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – При наличии показаний пациентка может быть направлена в ведущее учреждение службы родовспоможения для получения необходимой медицинской помощи. Мы рассчитываем, что доступность такой гинекологической помощи должна увеличиться».

Фото: Фото с сайта Polyclinika.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления