Здоровье Самовнушение лечит многие болезни

Самовнушение лечит многие болезни

Не секрет, что наше отношение к лечению может поменять то, как организм будет на него реагировать. Поэтому вера в эффективность терапии способна реально помочь. И совсем необязательно пить сильнодействующие средства.

Испытания показали, что эффект плацебо приводит к высвобождению естественных обезболивающих, изменяет схему передачи сигналов нейронами, понижает кровяное давление, а также активирует иммунный ответ. С другой стороны, если человек верит, что лекарство ему вредит, эффект будет обратным, вплоть до смертельного исхода.

Тед Каптчук из Гарвардской медицинской школы вместе с коллегами проверил это на группе людей с синдромом раздраженной толстой кишки. Пациенты получили таблетку-пустышку. Причем им об этом сказали, упомянув об эффекте плацебо. В итоге добровольцы все равно заявили, что они почувствовали себя лучше после приема таблетки. Полученный результат сильно удивил исследователей. Получается, человек сам может вылечиться, убедив себя в том, что, к примеру, обычная вода обладает целебной силой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления