Здоровье Катание на велосипеде добавляет пять лет жизни

Катание на велосипеде добавляет пять лет жизни

Занятие велоспортом может увеличить продолжительность жизни человека. Правда, речь идет не о расслабленном катании, а об усиленных тренировках.

Именно интенсивность была наиболее важным фактором, а не продолжительность заездов, показало новое исследование, проводившееся на протяжении 20 лет в Копенгагене. В нем приняли участие пять тысяч человек обоих полов в возрасте от 21 до 90 лет, которые ежедневно катались на велосипеде. Руководил исследованием профессор Питер Шнор из Университетской больницы Биспебьерга.

Результаты исследования выявили, что мужчины, катавшиеся на велосипеде в быстром темпе, жили на 5,3 года дольше, чем мужчины, катавшиеся медленно. А средний темп продлевал жизнь велолюбителей на 2,9 года. Для женщин эти показатели составили 3,9 и 2,2 года, соответственно.

Ученые отмечают, что понятие быстроты довольно относительно, так как никто и не ожидал, что, скажем, 80-летний человек проедет быстрее молодого. «Важно собственное восприятие интенсивности, когда человек слегка запыхается», – поясняют эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления