Здоровье Роды взять под контроль

Роды взять под контроль

МЦ «Лотос» готовится к строительству родильного дома, отвечающего всем требованиям современной медицины. Поэтому специалисты центра в августе посетили целый ряд израильских клиник, чтобы перенять опыт...

МЦ «Лотос» готовится к строительству родильного дома, отвечающего всем требованиям современной медицины. Поэтому специалисты центра в августе посетили целый ряд израильских клиник, чтобы перенять опыт коллег, использовать все самое важное в дальнейшем и в Челябинске.

«Израильская медицина и израильская система родовспоможения на сегодняшний день одни из лучших в мире, – отмечает заведующая отделением акушерства и гинекологии МЦ «Лотос», кандидат медицинских наук Дина Гафурова. – В подходах к беременности, акушерству и гинекологии между нашими странами есть различия». Если в России агитация за «сознательную беременность» сегодня считается беспомощной, и пока, к сожалению, лишь единицы среди молодых девушек серьезно относятся к вопросам контрацепции и будущей беременности. В Израиле же система медицинского просвещения выстроена таким образом, что с юных лет девочка настраивается на будущее материнство, а соответственно планирует свою беременность. Абсолютной нормой для женщин этой страны считается рождение даже не трех, а четырех-пяти детей.

«В родильном отделении одной из клиник, где мы побывали, проходит порядка 1000 родов в месяц. На момент нашего пребывания в родах было шесть женщин, – продолжает рассказ Дина Наилевна. – Профессор израильской государственной клиники, ведущий специалист по эндоскопической гинекологии Моти Гольденберг провел для нас экскурсию по отделениям клиники. Он признался, что для него уже считается повседневной нормой окончание ежедневной работы 2-3 часа ночи, настолько велик объем работы».

Врачи и весь медицинский персонал клиник спокойно относится к такому потоку рожениц. Ни на минуту будущую маму не оставляют одну: акушерский монитор непрерывно отслеживает состояние и самой женщины, и готовящегося появиться на свет малыша, а при малейшей тревоге – данные с монитора транслируются на центральный пост – появляется дежурный врач. Эпидуральная анестезия, которую не так давно стали использовать и российские медики, предотвращает боли, и сами роды проходят комфортно для роженицы. «Что удивительно, родственники находятся рядом с роженицей на протяжении всего процесса родов, что считается нормой в Израиле, - делится впечатлениями врач. - Вообще, присутствие мужа (и далеко не малого числа родных!) во время родов всячески приветствуется».

У израильских врачей нет страха возникновения гнойно-септических инфекций. Такую уверенность дает уникальное техническое оснащение клиник: многофазовая система вентиляции, применение новейших мировых разработок, что делает систему организации клиник оптимальной с точки зрения санэпидрежима. Именно такой подход к выбору оснащения будет применяться специалистами МЦ «Лотос» и при проектировании своего родильного дома.

В Израиле уже через некоторое время после родов, прошедших без осложнений, женщина переводится в палату гостиничного типа, расположенную на отдельном этаже. Малыша сразу же отдают матери. Выписка происходит на второй день после окончания родов. «Если же существует малейший риск для жизни и здоровья матери и малыша, то в клиниках существуют специализированные отделения реанимации, – уточняет Дина Гафурова. – В них выхаживают, используя новейшую аппаратуру и современные методики, младенцев, родившихся раньше срока с весом всего 500 граммов».

Специалистам МЦ «Лотос» было приятно осознать, что по некоторым позициям оснащение их центра соответствует израильским клиникам. «Надо отметить, что и квалификация персонала, и лабораторно-диагностическое оборудование мало чем уступают зарубежным, – с гордостью говорит Дина Наилевна. – Например, у нас работает единственный в своем роде аппарат экспертного класса 3D\4D УЗИ, есть возможность проводить офисную гистероскопию, можно получить лабораторные исследования, причем проведенные не за сто верст, а рядом, оперативно, на одной площадке с отделением гинекологии».

Беременность – не болезнь, а нормальное и удивительное состояние женского организма, уверены гинекологи «Лотоса». Это отличный повод пересмотреть свои привычки и образ жизни, начать правильно питаться и соблюдать питьевой режим. К беременности следует готовиться заранее.

«Быть максимально ответственными за свое здоровье. Регулярно посещать врача-гинеколога, приучать своих дочерей с юных лет внимательно относиться к своему женскому здоровью, рассказывать о негативных последствиях раннего начала половой жизни, – рекомендует врач-гинеколог. – Женщина дарит жизнь ребенку, она основа семьи, общества и государства. Вынашивая и производя на свет здоровых детей, оставаясь при этом здоровыми сами, женщины обеспечивают улучшение демографической ситуации».

Гинекологическое отделение в МЦ «Лотос» традиционно считается одним из сильнейших и технически оборудованных. С появлением собственного роддома специалисты центра смогут сопровождать и саму будущую маму, и ее малыша на всех этапах его появления на свет, оказывать своевременную высококвалифицированную медицинскую помощь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления