Здоровье Грипп: со щитом или на щите

Грипп: со щитом или на щите

На Южном Урале уже отмечен сезонный прирост заболеваемости простудами и гриппом. Единственный способ борьбы с ежегодной эпидемией – это массовая вакцинация населения и особенно того, которое входит в группу риска. К такому выводу пришли участники...

На Южном Урале уже отмечен сезонный прирост заболеваемости простудами и гриппом. Единственный способ борьбы с ежегодной эпидемией – это массовая вакцинация населения и особенно того, которое входит в группу риска. К такому выводу пришли участники ежегодной областной научно-практической конференции «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций», которая прошла в Челябинске 21 сентября этого года. Она и положила начало кампании профилактических мер против гриппа и ОРВИ в регионе.

«С начала сентября к нам в центр пульмонологии обращаются больные с диагнозом «бронхиальная астма», чтобы получить медотвод от вакцинации против гриппа, – признается главный пульмонолог Челябинска Галина Игнатова. – Эти люди не понимают, что как раз они и составляют группу риска не только по заболеванию гриппом, но и по тяжелым осложнениям после него. Конечно, за один прием невозможно убедить пациента в том, что прививка от гриппа может ему помочь, а не навредить. Поэтому просветительская работа должна вестись не перед началом профилактического периода, а в течение всего года и на уровне участковых терапевтов, которые работают с этими больными».

Под дамокловым мечом вирусов ходят и будущие мамочки. К счастью, за последние два года число беременных, госпитализированных с тяжелыми формами заболевания, не изменилось и составило по одной на каждый год. Однако в 2010-м было привито в два раза больше будущих мам, чем годом ранее. «Очень важно, чтобы у ребенка в первые шесть месяцев жизни был иммунитет к такому серьезному заболеванию, как грипп, – напоминает заведующая центром иммунологии и аллергологии ЧГМА Наталья Абрамова. – Новорожденному малышу ставить прививки нельзя. Единственный способ защитить его от болезни – это ввести вакцину матери на втором или третьем триместре беременности. Современные препараты позволяют вырабатывать иммунную защиту без вреда плоду, поэтому вести разъяснительную работу с будущими мамами нам должны помогать акушеры-гинекологи».

«Такие конференции мы проводим ежегодно, – поясняет начальник отдела профилактики заболеваний министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская, – чтобы напомнить врачам-эпидемиологам и медработникам, ответственным за иммунопрофилактику, о необходимых мерах предупреждения эпидемии, разобрать положительный и отрицательный опыт борьбы с гриппом у нас в области и выстроить план работы на предстоящий непростой период активности вируса».

Особое внимание на конференции было уделено и нарушениям профилактики и борьбы с эпидемией гриппа в медицинских учреждениях Южного Урала. «В каждом районе области во время прошлой эпидемии были свои огрехи, – говорит замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – Где-то мы выявили неудовлетворительное санитарно-техническое оснащение, где-то были ошибки в расчетах запаса противовирусных средств и средств индивидуальной гигиены, где-то с запозданием начинались карантинные мероприятия. Все эти ошибки надо учесть, чтобы не допустить распространения эпидемии гриппа в больших масштабах».

Челябинская область имеет не самые хорошие показатели и по количеству привитого населения, и по количеству заболевания гриппом и ОРВИ. А у соседей, например, в Свердловской области, чихающих и кашляющих в сезон гораздо меньше, чем у нас, в то время как число населения, охваченного вакцинацией, в полтора раза выше и приближается к 50%.

Этот опыт можно и нужно учесть, как и зарубежный. Интересный ход предприняло министерство здравоохранения Великобритании. Глава ведомства Эндрю Лэнсли отказался от рекламной кампании вакцинации, а выделенные на нее деньги перераспределил на индивидуальную работу с гражданами, находящимися в группе риска. Это 8,8 миллиона пожилых людей, 5,4 миллиона пациентов с хроническими заболеваниями, а также 600 тысяч беременных женщин. Свое решение министр обосновал тем, что заболевание гриппом данной категории британцев повлечет за собой вспышку обострений хронических заболеваний, на лечение которых будет потрачено гораздо больше средств, чем на профилактические меры. Поэтому британские врачи общей практики должны выявлять пациентов из указанных групп риска и рекомендовать им бесплатно привиться от гриппа.

Более детально о превентивных мерах врачи Челябинской области будут говорить в октябре на Всероссийской конференции, посвященной проблеме вирусных заболеваний, которая пройдет в Челябинске. А пока в городе работает горячая линия по вопросам профилактики гриппа: 8 (351) 263-43-66.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления