RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Скорик обещает «первой» перемены

Скорик обещает «первой» перемены

Сегодня, 26 сентября, сотрудникам ГКБ №1 был представлен новый главный врач – им стал Игорь Скорик. На это место претендовали еще восемь человек. Занимавший ранее этот пост Николай Алексеев, отметивший в минувшем...

Сегодня, 26 сентября, сотрудникам ГКБ №1 был представлен новый главный врач – им стал Игорь Скорик. На это место претендовали еще восемь человек. Занимавший ранее этот пост Николай Алексеев, отметивший в минувшем году свое 60-летие, ушел на пенсию.

Как рассказал сайту 74.ru заместитель главы горадминистрации, начальник управления здравоохранения Челябинска Евгений Летягин, нужны были свои люди, которые знают ситуацию в городском здравоохранении. «Поэтому мы не стали заниматься поиском вариантов, а просто перевели главврача из одной горбольницы в другую», – уточнил он.

Вновь назначенный главный врач ГКБ 1 Игорь Скорик признался, что назначение было весьма неожиданным. «Очень благодарен губернатору области за то, что из девяти кандидатов был выбран именно я, – говорит новый главный. – Было очень жаль оставлять ГКБ №6: за полтора года практически с нуля там удалось возвести четыре объекта, поставить и выполнить в работе много других задач. За очень редким исключением очень комфортно работалось с коллегами. Не хочу льстить себе, но в пятницу, в день моих проводов в больнице №6, среди коллег были слезы, причем даже со стороны мужчин. Безусловно приятно, что подобная ситуация повторяется при уходе с каждого моего места работы. Радует, что и в горбольнице №1 встретили меня очень тепло, а некоторые даже очень ждали».

Пост главврача ГКБ № 1 – уже четвертый в послужном списке этого талантливого врача и руководителя. Игорь Скорик долгое время возглавлял детскую больницу №9 и детскую поликлинику №9 (2003-й год). С весны 2009-го был главным врачом ГКБ №6, тогда же получил звание заслуженного врача РФ. А начинал Игорь Александрович свою карьеру с должности санитара, потом окончил педиатрический факультет Челябинской медицинской академии. В медицине уже более 30 лет, 24 из которых занимает руководящие посты.

Новое назначение можно считать и большим шагом в карьере, и серьезным испытанием. Челябинская городская клиническая больница №1 – старейшая в городе. Три года назад учреждение отметило свой 180-летний юбилей. На протяжении многих лет эта «первая» считается, пожалуй, лучшей в городе. Однако, с учетом последних лет, можно сказать, что новому главному досталось весьма непростое хозяйство. «Это многопрофильное современное медицинское учреждение со своими традициями, – рассказала ранее заместитель главного врача ГКБ1 Татьяна Шевелькова. – Мы обслуживаем 71 тысячу населения, содержим 894 койко-места. К нашему травмпункту относятся 250 тысяч горожан. Штат состоит из 1800 сотрудников. Среди них доктора и кандидаты медицинских наук. Много медсестер с высшим образованием. Дополнительно у нас работают кафедры мединститута: пропедевтики внутренних органов, общей хирургии, высшего образования медсестер, детская кафедра и кафедра нервных болезней. Все их возглавляют доктора медицинских наук, которые активно участвуют в жизни больницы».

Планов у Игоря Александровича немало. «Мне очень импонирует эта больница, – продолжает он. – Очень хочется сохранить медицинский персонал, повысить зарплаты, причем всем категориям сотрудников, улучшить материальное состояние учреждения». Одна из целей, которую ставит перед собой главврач, вновь сделать горбольницу №1 «первой» в городе не только по порядковому номеру, но и по уровню оказываемой медицинской помощи и квалификации персонала. Уже в эту среду новый руководитель ГКБ №1 и начальник управления здравоохранения Челябинска обсудят пути развития больницы и возможные варианты помощи в улучшении ее состояния.

«А начну я, естественно, с обхода, со знакомств. Лишь после этого можно будет расставить для себя приоритеты и определить план действий», – заключает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления