Здоровье Битва больничных поваров

Битва больничных поваров

В Челябинске завершился третий областной конкурс поварского мастерства, который на этот раз прошел на базе Челябинского областного психоневрологического диспансера №1. Это лечебное учреждение было выбрано не случайно: оно является одним...

В Челябинске завершился третий областной конкурс поварского мастерства, который на этот раз прошел на базе Челябинского областного психоневрологического диспансера №1. Это лечебное учреждение было выбрано не случайно: оно является одним из самых мощных по коечному фонду в области, следовательно, в его большом пищеблоке могут разместиться сразу все участники конкурса. В этом году их было 18, и не только из крупных городов области, таких как Челябинск и Магнитогорск, но и из Аргаяша, Кыштыма, Троицка, Верхнеуральска и других.

Жюри, в состав которого вошли специалисты министерства здравоохранения Челябинской области и организаторы конкурса – представители компании «Юниторг», оценивало по 10-балльной системе три блюда: домашнее задание, салат и горячее блюдо. При этом внимание уделялось не только качеству блюда и его внешнему виду, но и умению повара передать богатую вкусовую гамму продуктов.

«Целью конкурса было посмотреть уровень подготовки поваров лечебных учреждений области – детских, взрослых, профильных и многопрофильных, а также познакомить участников с новым оборудованием – пароконвектоматом, – поясняет главный диетолог Челябинска Людмила Потемкина. – Был проведен мастер-класс по работе с этим агрегатом, после чего повара могли поработать и с ним и даже приготовить некоторые блюда».

По словам Людмилы Викторовны, пароконвектомат пригодился бы в любом лечебном учреждении, потому что принцип его работы в том, чтобы готовить пищу при минимальном количестве «вредных» составляющих – жира, сахара, соли, к тому же без воды, что позволяет сохранить полезные вещества любого продукта в полном объеме, но при этом довести его до полной готовности. В Челябинске данное оборудование использует пока только одно учреждение – клиническая больница №10, но в будущем пароконвектомат способен стать основой диетического и сбалансированного питания для всех медучреждений.

Однако и сегодня больницы Челябинска и области стараются повышать комфортность пребывания пациентов в стенах их учреждений. «Больных мы стараемся кормить на высоком уровне, – отмечает главный врач Челябинского областного психоневрологического диспансера Анатолий Косов. – В больнице существует четырех- и даже пятиразовое питание с соблюдением диетических норм и показаний. Мы закупаем все необходимые продукты, чтобы разнообразить меню».

«Рациональное питание не требует дорогостоящих продуктов, – считает главный диетолог Челябинской области Людмила Красногорова. – Это свекла, морковь, капуста, редька, сезонные овощи, а также рыба и мясо. Для конкурса мы специально взяли такие блюда, которые можно приготовить в больничных условиях. Конечно, при таких больших объемах сложно уследить и за эстетической составляющей блюд, но главное – чтобы было вкусно, потому что невкусную еду человеческий организм не усваивает».

Все участники конкурса именно на это старались сделать упор, поэтому конкуренция была довольно сильной. Фаршированная тыква, представленная поварами челябинского психоневрологического диспансера, впечатлила почти всех членов жюри. Магнитогорцы и аргаяшцы порадовали выпечкой из творога. Повара из Аргаяша похвастались национальными и халяльными блюдами, чью дегустацию открывал пирог с курицей.

Чтобы выявить победителей, членам жюри пришлось совещаться почти полчаса. В результате замминистра здравоохранения Челябинской области Ольга Доброхотова огласила тройку лидеров. Второе и третье место заняли повара из Аргаяшской и Кыштымской городских больниц соответственно, а победительницей состязания стала Ирина Кучерова, повар областного психоневрологического диспансера.

«Я очень волновалась, – признается она. – Соперники были очень сильные, многие из них принимали участие в конкурсе не впервые, а потому имели опыт соревнований. И хотя моя команда мне помогала, я чувствую большую усталость и готова упасть в обморок от пережитых эмоций. Надеюсь, мои коллеги не дадут мне это сделать».

Конкурс показал, что повара лечебных учреждений Южного Урала – настоящие мастера своего дела и могли бы применять свои таланты в работе в полной мере, если бы для этого было современное оборудование и соответствующее финансирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления