Здоровье Ранний прием статинов избавит от инсульта

Ранний прием статинов избавит от инсульта

Врачи уверены: людям, имеющим проблемы с сердцем, надо как можно скорее начать принимать статины, чтобы уменьшить риск возникновения сердечных приступов и инсультов. Исследование, проведенное учеными Оксфордского университета, в котором приняло участие 20 тысяч пациентов с повышенным риском сердечных приступов или инсульта, доказало это.

В течение пяти одной группе больных давали ежедневно по 40 мг симвастатина, а другой – плацебо, после чего ученые сравнили анализы. Оказалось, в группе, принимавшей статины, уровень заболеваний, связанных с сердцем, снизился на 23%. Когда же участники второй группы тоже начали принимать статины, риск сердечных приступов и инсультов в ней все равно остался на высоком уровне.

Свои выводы исследователи представили в авторитетном медицинском журнале The Lancet. Они также отмечают: их изыскания не подтвердили существовавшие опасения относительно того, что длительный прием статинов может повысить риск развития некоторых видов рака. Подобных побочных эффектов не было замечено даже у тех пациентов, которые принимали статины в течение 11 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления