Здоровье Детские врачи подружились с социологами

Детские врачи подружились с социологами

В детской поликлинике при городской клинической больнице №8 в Металлургическом районе Челябинска завершены ремонтные работы. Четырехэтажное здание, на строительство которого ушло около 180...

В детской поликлинике при городской клинической больнице №8 в Металлургическом районе Челябинска завершены ремонтные работы. Четырехэтажное здание, на строительство которого ушло около 180 миллионов рублей, в том числе и из областного бюджета, полностью соответствует стандартам оказания медицинской помощи. Сегодня оно уже частично оснащено современным оборудованием, которое позволит производить не только качественное лечение детей, но и точную диагностику.

«Строительство данного учреждения велось пять лет, но его необходимость для района очевидна: старое здание поликлиники находилось далеко от стационара, что затрудняло оказание детям экстренной помощи, – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Сейчас же новое здание расположено в непосредственной близости с детским стационаром клинической больницы №8 и соединено с ним теплым переходом».

Новая поликлиника будет обслуживать весь Металлургический район, в котором проживает более 12 тысяч детей. За одну смену ее врачи смогут принять 300 маленьких пациентов. Речь идет не только о врачах-педиатрах, но и об узких специалистах. Для детского нефролога, эндокринолога, невролога, хирурга, отоларинголога, стоматолога кабинеты оборудованы по последнему слову техники. Так, для стоматологической службы приобретены три комплекта итальянского оборудования, позволяющего лечить зубы без боли.

«Плюс к этому мы получили новый аппарат ультразвуковой диагностики, эхоэнцефалоскоп и энцефалограф для неврологического кабинета, – пояснила главный врач детской городской клинической больницы №8 Ольга Лопатина. – Сейчас ждем установки и отлаживания оборудования для соляной шахты и некоторых других служб».

Кроме того, здесь начнет работу ревматологический и эпидемиологический кабинеты, которые будут принимать юных пациентов не только Металлургического района, но и всего города. Данное учреждение уже назвали амбулаторно-поликлиническим центром: кроме лечебной оно возьмет на себя и реабилитационную функцию. В ближайшие дни закончатся строительные работы в корпусе, где расположится отделение восстановительного лечения – с плавательным бассейном, сауной, фитобаром, массажными кабинетами и соляной шахтой. Отделение тоже имеет крытое теплое сообщение с поликлиникой.

«Новая поликлиника – важный объект в жизни нашего района, – призналась мама полуторамесячного Александра Яна Стародубцева. – Старая поликлиника уже не могла справиться с потоком пациентов: деток рождается очень много, поэтому очереди в поликлиниках, особенно в зимнее время, довольно большие. К тому же в старом здании было очень холодно. Новое же отличается уютными и теплыми кабинетами. Я понимаю, что избежать очередей совсем не удастся, но хочется, чтобы их было мало».

Саша Стародубцев – один из
первых пациентов
новой поликлиники

По словам Ольги Лопатиной, решение этой проблемы уже заложено в запуск поликлиники. «Здесь все подготовлено к информатизации рабочих мест врачей, стола справок и регистратуры, – пояснила она. – Также созданы три рабочих места для регистраторов, которые будут обрабатывать электронную запись к врачу. Постепенно будут введены и электронные амбулаторные карты карты».

Но уникальность учреждения заключается не только в этом: на его базе будет открыт городской консультационный центр для подростков. Молодежная консультация начнет свою работу на четвертом этаже, где будут вести прием сразу несколько специалистов разных профилей: психолог, уролог, андролог, гинеколог, детский хирург-ортопед, социолог и юрист. По словам врачей, для этого центра специально выделен целый этаж, чтобы подростки чувствовали там себя комфортно. Кабинеты тоже оборудованы таким образом, чтобы создать у пациентов чувство защищенности и снять напряжение.

«Посещение врачей – малоприятная процедура, но современное оборудование и условия пребывания призваны минимизировать этот дискомфорт», – подчеркнул Сергей Давыдов.

Сейчас поликлиника готова принять часть пациентов: стоматологическая, педиатрическая и диагностическая службы будут ввести прием маленьких пациентов. В полную силу учреждение заработает в начале января, когда закончится установка и отладка оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления