Здоровье Эндопротезирование: главное – доступность

Эндопротезирование: главное – доступность

В 2011 году Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования ввел новый тариф на проведение эндопротезирования тазобедренных и плечевых суставов при острых переломах. Это обусловлено тем, что с...

В 2011 году Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования ввел новый тариф на проведение эндопротезирования тазобедренных и плечевых суставов при острых переломах. Это обусловлено тем, что с наступлением зимы и, как водится, гололеда, у врачей-травматологов прибавляется работы: количество переломов, полученных при падении, резко возрастает.

К тому же любители экстремальных и, как следствие, травматичных зимних видов спорта встают на горные лыжи и сноуборды, надевают коньки, катаются с гор на всем, что подвернется под руку. При этом печальную статистику пополняют и сводки ГАИ: из-за короткого светового дня, сугробов вдоль дорог, а также ледяных накатов на проезжей части возрастает количество ДТП с участием пешеходов. Самая распространенная травма при этом – переломы.

Они бывают разными и случаются с людьми любого возраста. Следовательно и методы лечения данной травмы тоже разнятся. Например, при простом переломе лучевой кости в типичном месте эффективными будут консервативные методы лечения – то есть гипс. После его наложения при соблюдении пациентом всех рекомендаций врача кость срастется сама. Но при переломах суставов или сложных переломах костей – плеча, колена или шейки бедра – консервативное лечение не поможет. В таких случаях травматологи используют современные и высокотехнологичные методы лечения, например, остеосинтез. Он наиболее эффективен при лечении переломов у людей моложе 35 лет, поскольку здесь используется методика механического скрепления костных фрагментов с помощью специальных конструкций – пластин, винтов, гвоздей. Однако такая процедура не подходит людям пожилого возраста: в силу особенностей процессов сращения таких переломов применение остеосинтеза для них часто оказывается нерациональным, как и консервативные методы: иммобилизация, скелетное вытяжение. Да и длительный постельный режим больные в возрасте могут просто не пережить.

Поэтому при переломах шейки бедра у пожилых людей максимально эффективным способом лечения является эндопротезирование тазобедренного сустава.

Эндопротезирование сустава – это операция по замене компонентов сустава имплантатами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объем движений. После подобных операций пациент забывает о болях в суставах и возвращается к активной жизни. Такие эндопротезы изготавливаются из высокопрочных материалов, обладающих высокой износостойкостью и хорошей приживаемостью в организме. Средний срок службы такого имплантата составляет 15-20 лет, а в некоторых случаях больные пользуются ими до 30 лет. При износе эндопротеза его заменяют новым.

«Эндопротезирование суставов относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи, поэтому средства на его проведение выделяются из областного и федерального бюджетов, – поясняет руководитель травматологического центра первого уровня ЧОКБ Максим Воронков. – Устанавливается определенное количество квот, и лечение пациентов проводится в плановом порядке». Однако лишь в 2011 году эндопротезирование тазобедренного сустава при острых переломах впервые было включено в Территориальную программу государственных гарантий. Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования нашел возможность финансировать данную операцию и ввел специальный тариф на эндопротезирование тазобедренного и плечевого суставов при острых переломах. Только в текущем году было запланировано проведение 270 таких операций. За каждого больного медицинские учреждения получают от 90 до 97 тысяч рублей – в зависимости от количества времени, проведенного пациентом в реанимации. Медицинские учреждения активно включились в эту работу и уже представили на оплату более 170 случаев.

«Проводить эндопротезирование суставов могут несколько крупнейших клиник Челябинской области, – говорит директор ФОМС Челябинской области Михаил Вербицкий. – Все они имеют лицензию на оказание специализированной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия» и отработанную технологию эндопротезирования суставов. Это Челябинская областная больница, челябинские городские клинические больницы №3 и №9, Дорожная клиническая больница на станции Челябинск, а также два медучреждения Магнитогорска: ГБ№3 и медсанчасть ММК».

Но что делать, если травму получил не житель крупного города области? Ведь не секрет, что в небольших городах, селах и деревнях квалифицированных травматологов крайне мало. В этом случае немаловажную роль в постановке правильного диагноза и, как следствие, в правильном последующем лечении играет телемедицина. Поэтому наиболее эффективным способом поставить точный диагноз пациенту со сложным переломом является направление снимков и необходимого перечня обследований главному травматологу области с помощью современной системы связи.

«Спрос на эндопротезирование суставов с каждым годом только увеличивается, – рассказывает главный травматолог Челябинской области Леонид Полляк. – Нам приходится в ежедневном режиме анализировать информацию о больных с острыми переломами со всей области. Руководствуясь наличием эндопротезов в медицинских учреждениях, мы даем направление на госпитализацию в ту или иную больницу».

Оплата эндопротезирования за счет средств ФОМС позволяет проводить операции в первые дни после травмы, а это делает травматологическую помощь более доступной для населения Челябинской области и снижает риск возникновения осложнений и тяжелых состояний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления