Здоровье Второе рождение с маминой почкой

Второе рождение с маминой почкой

Хирурги Челябинской областной больницы провели операцию по пересадке почки. Донором стала мать, которая отдала своему сыну одну из своих почек и тем самым снова подарила ему жизнь. Состояние здоровья 20-летнего Салавата Сунагатуллина из Озерска врачи назы

Хирурги Челябинской областной больницы провели операцию по пересадке почки. Донором стала мать, которая отдала своему сыну одну из своих почек и тем самым снова подарила ему жизнь.

Состояние здоровья 26-летнего Салавата Сунагатуллина из Озерска врачи называли критическим: с детства мальчик страдал врожденной патологией мочевыводящей системы, что приводило к постоянным воспалительным процессам. С двухлетнего возраста Салават проходил интенсивное лечение, перенес множество операций, тем не менее заболевание привело к гибели сначала левой почки, а потом и правой. Последний год юноша провел на гемодиализе.

«Пациент был очень тяжелый, и проводить дальше лечение стало невозможно, поэтому встал вопрос о трансплантации, – говорит хирург хирургического отделения №2 ЧОКБ Николай Устинов. – Найти донора, совместимого с ним генетически, оказалось непросто, поэтому его мать, как и любая другая, сделала все, чтобы спасти сына – отдала ему свою почку».

«Перед операцией мы полностью ее обследовали, проверили функцию обеих ее почек, – продолжает заведующий хирургическим отделением №2 ЧОКБ Евгений Полторак. – Особенность и сложность родственной трансплантации заключается в том, чтобы ни в коем случае не нанести вред донору, чтобы после изъятия у него почки его жизнь никак не изменилась: не начались осложнения, не утратилась трудоспособность».

По словам хирургов, операция прошла в тяжелом режиме, потому что у пациента были осложняющие пересадку особенности, в частности свищи, которые пришлось закрывать. К тому же докторам предстояло забрать почку у матери, сохранив кровотоки и мочеточник. Тем не менее трансплантация прошла удачно: и Салават, и его мама Фаина чувствуют себя хорошо.

«Я безмерно благодарен маме, что она решилась на такой непростой шаг, – признается Салават Сунагатуллин. – Это как второе рождение. Теперь я полон сил, и у меня большие планы на будущее: моя жена беременна, и летом у меня родится вторая дочка. Поэтому мне надо восстановить силы, чтобы помогать жене». Доктора говорят, что у мамы-донора функция оставшейся почки хорошая, лабораторные показатели тоже в норме, поэтому никаких ограничений у нее не будет – ни в физических нагрузках, ни в питании.

Операции по пересадке органов в областной больнице началась не так давно, хотя к этому врачи шли не менее десяти лет. В 2009 году была трансплантирована первая почка, а в 2010-м таких операций прошло уже 20. Теперь доктора готовятся к проведению пересадок печени, что раньше было недоступно. «Мы видим серьезное отношение властей к данной проблеме, чувствуем существенную помочь со стороны минздрава области, – продолжает тему Евгений Полторак. – К тому же современное оборудование больницы позволяет покорять все новые высоты. К трансплантации готов и коллектив, который проходил обучение как в российском институте трансплантологии имени Шумакова, так и за границей».

Пересадки органов в областной больнице проводятся не так часто, как это требуется. Причина – большая проблема с донорами и донорскими органами, но доктора уверены, что решать эту задачу надо. «Несмотря на то, что трансплантация органов – довольно трудоемкая как в организационном плане, так и в плане технологическом процедура, заниматься ею надо, потому что существует ряд болезней, излечить которые традиционными способами нельзя, – уверен Николай Устинов. – Они поражают органы, что приводит к летальному исходу. Трансплантация в данном случае – единственный способ сохранить человеку жизнь».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления