Здоровье Предпраздничную депрессию можно распознать вовремя

Предпраздничную депрессию можно распознать вовремя

Предстоящие праздники могут стать тяжелым испытанием для тех, кто страдает депрессией. Общемировая статистика показывает: у таких людей во время каникул и праздников активно проявляется суицидальное поведение. Эксперты из Готлибского мемориального госпиталя разработали набор методов, позволяющих распознать таких людей и вовремя принять меры. Если вы заметили среди своих знакомых тех, кто скептически относятся к походам по магазинам, посещению мероприятий с большим количеством людей, избегает общения с друзьями, например, обещает прийти в гости, но никогда этого не делает, – то перед вами человек с асоциальным поведением, которое часто является предвестником поведения суицидального. К этому может привести и злость, выражающаяся в сарказме и иронии, а также в критике окружающих. Злоупотребление алкоголем – тоже тревожный симптом, потому что так человек пытается заглушить боль, которая особенно его волнует во время всеобщего веселья.

Если вы заметили за кем-то хотя бы несколько подобных проявлений, постарайтесь поговорить с человеком, помочь ему. Ни в коем случае не старайтесь вытянуть человека в общество, устроить ему вечеринку. Лучше погулять с ним в парке или просто поговорить по душам в спокойной обстановке. Если вы не в силах сами этого сделать, обратитесь к специалистам горячей линии психологической помощи: 269-77-77.

Сайт Челдоктор поздравляет вас с Новым годом и желает вам приятно провести праздники. Пусть ваше настроение будет всегда хорошим, тело – здоровым, а отдых – приятным и полезным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления