Здоровье Областному перинатальному сделали реанимацию

Областному перинатальному сделали реанимацию

Областной перинатальный центр возобновил свою работу после капитального ремонта. Главный роддом области временно закрыли в ноябре прошлого года, а уже сегодня результаты проделанной работы оценивали первые пациентки, начавшие поступать в центр в конце янв

Областной перинатальный центр возобновил свою работу после капитального ремонта. Главный роддом области временно закрыли в ноябре прошлого года, а уже сегодня результаты проделанной работы оценивали первые пациентки, начавшие поступать в центр в конце января.

В рамках программы модернизации здравоохранения в перинатальном центре был проведен ремонт части помещений и приобретено новое оборудование. «Ремонт длился всего два с половиной месяца, но я считаю, что он был сделан достаточно быстро и, самое главное, качественно, – отмечает главный врач Областного перинатального центра Юрий Семенов. – Отремонтированы родильный зал и операционная. Здесь появился многофункциональный операционный стол и суперсовременный наркозный аппарат, который будет применяться во время оперативного родоразрешения».

Кроме того, в перинатальном центре появилось отделение ультразвуковой диагностики. Для него уже закупили пять ультразвуковых аппаратов экспертного класса, на которых работают все ведущие клиники мира. Теперь сюда смогут приезжать пациентки с неуточненными или неточными диагнозами со всей области, чтобы врачи провели исследование и вынесли свой вердикт. Более того, в центре создали максимально комфортные условия для приезжих пациенток. Комплексное обследование женщины из разных уголков области теперь смогут пройти всего за один день. Для этого на базе медико-диагностической консультации центра создано новое отделение – клиника одного дня. По словам заведующей медико-диагностической консультации Ирины Бойко, всего за три часа женщина сможет пройти все необходимые обследования: УЗИ-диагностику, коррекцию, – пообщаться со специалистами и сдать необходимые анализы на наличие врожденных патологий плода. Причем их результаты будут готовы в тот же день. Осуществить это позволит уникальное оборудование, закупленное для лаборатории. «Основная цель этого учреждения – уточнить диагноз, выявить пороки развития во время беременности, – поясняет Юрий Семенов, – от их результатов во многом зависит, будет женщина вынашивать беременность или нет».

Но едва ли не самым ценным приобретением центра стало отделение реанимации новорожденных, рассчитанное на шестерых младенцев. Сегодня два места в нем уже заняты, врачи спасают жизнь маленького Ибрагима, который появился на свет в 28 недель с весом всего 1200 граммов. «Ребенок сейчас дышит самостоятельно, получил комплекс необходимых мероприятий и вскоре будет переведен на дальнейшее выхаживание», – рассказывает заведующий отделением реанимации новорожденных Артем Балакишиев.

Малыша ежедневно навещает мама Муборак Рахматова, приехавшая рожать в перинатальный центр из Кыштыма. «Сын уже начал узнавать меня. Когда подхожу к кювезу, он начинает шевелить ножками, а иногда даже кажется, что он смеется, – рассказывает мама малыша. – Я очень благодарна врачам за помощь, теперь остается только молиться о его здоровье».

Специалисты центра, несмотря на такие большие перемены, говорят о необходимости приобретения дополнительного оборудования для областного роддома. «К сожалению, мы не смогли удовлетворить все аппетиты перинатального центра, – сокрушается заместитель губернатора Павел Рыжий. – На ремонт было выделено всего 11 миллионов рублей, но даже за те небольшие деньги сделано довольно много. Например, появилось отделение, которого раньше просто не было, детская реанимация на шестерых младенцев. Отремонтировали родильный зал, палаты. Приобрели оборудование. И что мне очень понравилось, главврач пустил часть средств на улучшение условий труда сотрудников. Появились комнаты для ординаторов, туалеты, души. Мы понимаем, что работа здесь довольно тяжелая, и для персонала тоже должны быть созданы хорошие условия».

Заместитель губернатора также пообещал, что в ближайшем будущем для перинатального центра будет закуплено дополнительное оборудование. «Сегодня неплохо оборудован десятый роддом и роддом в Магнитогорске, но важно, чтобы лучшая база была все-таки здесь, ведь в перинатальный центр едут женщины со всей области, – говорит он. – Сейчас мы получили действительно качественный набор оборудования, но часть его еще будет докуплена. Я думаю, перинатальный центр будет действительно лучшим роддомом в области: не только по квалификации сотрудников и еще по многим параметрам, но и по оснащению».

В программу модернизации попал не только Областной перинатальный центр. По словам министра здравоохранения области Виталия Тесленко, 30 января на ремонт закрылся роддом десятой горбольницы, причем на длительное время. Контрольный срок его открытия – сентябрь 2012 года. Кроме того, после ремонта скоро откроется роддом шестой горбольницы. Еще в двух роддомах области – в Чебаркуле и Кыштыме – в этом году будет проведен капитальный ремонт всего здания и закуплено новое оборудование.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления