Здоровье Прокурили ребенка

Прокурили ребенка

Однажды на вопрос о здоровье внука знакомая женщина просто расплакалась. Нет, не подумайте чего ужасного: у малыша не было тяжелых врожденных заболеваний, просто он часто болел, и как оказалось, в очередной раз попал в больницу с осложнением после перенес

Однажды на вопрос о здоровье внука знакомая женщина просто расплакалась. Нет, не подумайте чего ужасного: у малыша не было тяжелых врожденных заболеваний, просто он часто болел, и как оказалось, в очередной раз попал в больницу с осложнением после перенесенного бронхита. Кроме того, из-за частых болезней малыш начал отставать в развитии, по крайней мере, так говорили врачи. «Прокурили родители ребенка, – в отчаянии произнесла женщина, – в этом главная причина его болезней. Обидно, когда взрослые образованные люди не хотят понимать очевидных вещей и постоянно дымят в присутствии сына».

Разговоры о вреде курения уже давно набили оскомину, однако весь мир упорно продолжает погружаться в никотиновый плен. Никакие ликбезы и законы, запрещающие курить в общественных местах, не имеют действенного влияния на курильщиков, и их число не снижается. «Последние исследования, которые проводились в 2008 году, показали, что 44 миллиона российских мужчин и около восьми миллионов женщин курят, но эти цифры, я считаю, занижены, – говорит врач психиатр-нарколог, психотерапевт Челябинской областной клинической наркологической больницы Артем Ляшенко. – Думаю, более реальны цифры – 45 и 10 миллионов, ведь некоторые категории граждан, например, бомжи, не были тогда учтены». Довольно серьезная статистика, учитывая, что большинство из этих 10 миллионов женщин – будущие или уже состоявшиеся мамы.

По словам доктора, сегодня каждая третья-четвертая беременная женщина курит, и далеко не все из них готовы отказаться от пагубной привычки ради здоровья своего еще не рожденного малыша. «Женщины, которые планируют беременность или уже беременны и хотят отказаться от курения, приходят ко мне на прием относительно редко. Могу сказать, что в месяц обращаются всего одна-две пациентки», – поясняет Артем Александрович. При этом врачи и ученые не перестают выявлять все новые и новые заболевания, возникающие из-за воздействия на организм никотина.

«Основной эффект никотина – спазм сосудов. Он может происходить во всех органах и системах человеческого организма – глазном яблоке, мозге, желудочно-кишечном тракте и в других – поясняет эксперт. – Всего курение может спровоцировать около тысячи заболеваний, и для беременных женщин это особенно опасно. У них чаще случаются выкидыши, преждевременные роды и другие проблемы в ведении беременности».

Что же касается воздействия на плод никотина, то оно самое прямое. Основным источником питания ребенка является плацента, и спазм сосудов может привести к тому, что ребенок не получит необходимых ему питательных веществ. Такие дети часто отстают в весе, росте и вообще в развитии. Но, как оказалось, это не самые страшные последствия, которые может спровоцировать влияние никотина. Группа британских ученых из Университетского колледжа Лондона провела анализ 172 исследований, опубликованных за последние 50 лет. Исследователи выяснили, что в последние годы существенно выросли риски врожденных уродств, вызванных курением во время беременности: на 26% – отсутствия костей, на 28% – косолапости, на 27% – дефектов желудочно-кишечного тракта, на 33% – дефектов черепа, 25% – дефектов глаз, 28% – появление заячьей губы. Также на 50% увеличился риск гастрошизиса, когда части желудка или кишечника выпадают наружу.

Но даже если ребенок появится на свет без выраженных патологий, то наиболее вероятно, что он будет чаще болеть и иметь проблемы со здоровьем. По словам главного педиатра министерства здравоохранения Челябинской области Ирины Петруниной, такие дети в основном страдают от гипоксии, которая приводит к нарушению функций и обменных процессов в детском организме из-за недостаточного снабжения кислородом. Прежде всего, от нее страдает центральная нервная система малыша.

Кроме того, научно доказано, что риск возникновения онкологических заболеваний и синдрома внезапной младенческой смертности у детей курящих родителей на порядок выше. Ну, и стоит ли говорить о том, что курение напрямую взаимосвязано с наиболее сильным проявлением кишечных колик, которые мучают младенцев в первые месяцы жизни?

Многие из этих проблем, возникающих только по вине родителей, будут сопровождать ребенка всю жизнь. Стоит ли подвергать себя и свое чадо таким рискам? И если стоит, то ради чего? Конечно, тягу к курению преодолеть совсем не просто, но все же женщинам, ожидающим большого чуда в своей жизни – появления самого родного и близкого человечка – в очередной раз открывая пачку сигарет, стоит задуматься о тех мучениях, которые предстоит пережить малышу после появления на свет. Ведь известно, что у детей, находящихся в утробе курящих мам, формируется стойкая зависимость от никотина, который он девять месяцев получает через плаценту, а после рождения эту зависимость крошечному и еще несовершенному организму придется преодолевать, и даже для здорового ребенка это будет испытанием куда более серьезным, чем для его мамы.

Ну, а что же его ждет в будущем? По статистике, дети курящих родителей в несколько раз вероятнее пристрастятся к пагубной привычке, поскольку воспитание отпрысков происходит, прежде всего, собственным примером, и никакие запреты тут уже не помогут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления