RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Избыток витамина Е может приводить к остеопорозу

Избыток витамина Е может приводить к остеопорозу

Ученые из Японии пришли к выводу, что избыточное потребление витамина E способствует развитию остеопороза, сообщает медпортал. Результаты исследования, проведенного группой специалистов под руководством Сю Такеды из токийского Университета Кэйо на мышах, показали, что у грызунов, не получавших витамин Е, плотность костей была выше.

Такеда и его коллеги провели ряд экспериментов. Животные с искусственным недостатком витамина E были специально выведены в лаборатории. У таких грызунов отсутствовал токоферол-связывающий белок (TTPA). Другая часть мышей была здорова и получала витамин в дозах, соответствующих нормальной потребности человека.

По результатам исследования, у грызунов с дефицитом TTPA плотность костей была выше, чем у животных из второй группы. Мыши, получавшие избыточные дозы витамина E, в свою очередь испытывали недостаток костной массы. Признаки, характерные для остеопороза, были зафиксированы через восемь недель такого питания.

Ученые считают, что токоферол стимулирует выработку остеокластов. Эти клетки способствуют обновлению костной ткани, разрушая минерализованные участки и удаляя продукты распада кости. Повышение числа остеокластов приводит к избыточной потере костной массы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления