Здоровье

Каникулами по эпидемии

На протяжении нескольких недель в Челябинске сохраняется предэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Остановить распространение инфекции, по мнению врачей...

На протяжении нескольких недель в Челябинске сохраняется предэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Остановить распространение инфекции, по мнению врачей, могут начавшиеся сегодня школьные каникулы. За неделю заболевшие дети подлечатся и, возможно, эпидемии в этом году удастся избежать.

Как отметил сегодня на аппаратном совещании в городской администрации руководитель горздрава Евгений Летягин, ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в Челябинске на прошлой неделе оставалась довольно сложной. «Несмотря на то, что эпидпорог в городе не превышен, как, например, в некоторых муниципалитетах области, где введены и действуют карантинные мероприятия, подъем заболеваемости все-таки есть, – отметил он. – Уход школьников на начавшиеся сегодня весенние каникулы, надеюсь, позволит избежать дальнейшего распространения инфекции».

Напомним, на протяжении последних недель региональный Роспотребнадзор оценивает заболеваемость в городе как предэпидемическую, причем наибольший процент заболевших наблюдается в группе детей дошкольного возраста с трех до шести лет. При этом до сих пор ни одно учебное заведение города не закрывали на карантин.

«По результатам лабораторного мониторинга в структуре возбудителей ОРВИ преобладают вирусы гриппа типа А (H3N2), штамм которого включен в состав сезонной вакцины. Также выявляются вирусы сезонного гриппа А (H1N1) парагриппа, аденовирусной и респираторно-синцитиальной инфекции», – поясняет заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Эти заболевания в этом году в основном протекают в легкой и средней степени тяжести. По словам заведующей педиатрическим отделением ДГП №14 Анны Миндлиной резкого подъема заболеваемости среди пациентов лечебного учреждения в этом сезоне не наблюдалось. Она держалась в рамках сезонных норм, а сегодня, 26 марта, в учреждении отметили уменьшение вызовов врачей на дом. «Сегодня по сравнению с двумя прошлыми понедельниками вызовов врачей на дом оказалось на порядок меньше. Скорее всего, это связано с тем, что у школьников начались каникулы – в школу идти не нужно, справки не нужны, поэтому родители оставляют детей дома, не вызывая доктора», – высказала предположение Анна Олеговна.

За неделю каникул ситуация с заболеваемостью действительно может улучшиться, считают врачи. Недели обычно оказывается достаточно, чтобы победить инфекцию. Больные дети за это время смогут спокойно подлечиться вместо того, чтобы отправляться на учебу при первых признаках улучшения состояния. «Любая инфекция лечится не меньше недели, – говорит врач. – Конечно, иногда симптомы болезни можно победить и в более короткие сроки, но всегда нужно помнить об осложнениях, которые могут возникнуть после не довведенного до конца лечения».

А осложнения возникают нередко. «В начале зимы у нас наблюдалась масса осложнений в виде пневмонии. Около месяца назад было много больных с вирусными кишечными инфекциями, которые проявлялись рвотой, поносом, повышенной температурой. Сейчас наблюдаются осложнения в виде синуситов (воспалений пазух носа), которые могут привести и к менингиту, и сепсису. Конечно, до таких осложнений у детей многие родители не доводят, тем более что большинство антибиотиков справляются с этими инфекциями, но все же случаи бывают», – поясняет специалист.

Медики предупреждают: родителям необходимо помнить, что экспериментировать с вирусной инфекцией не стоит, особенно если заболел ребенок. При первых признаках заболевания у кого-то из членов семьи больному необходимо остаться дома и вызвать врача. Всем окружающим желательно использовать маски, содержать в чистоте и регулярно проветривать помещение, где находится больной, соблюдать правила личной гигиены. При заболевании у ребенка не стоит назначать препараты и процедуры для лечения самостоятельно, ведь неправильно подобранное лечение может привести к серьезным последствиям, например, ингаляции при помощи небулайзера в некоторых случаях может привести к тому, что воспаление опустится в бронхи или легкие, а промывание носа может вызвать отит. Поэтому лечение в каждом случае должен подбирать только профессионал.

Для предупреждения заболевания специалисты рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, физическую активность, употребление «здоровой» пищи и витаминов. Кроме того, можно использовать простые противовирусные препараты, например, перед выходом из дома обработать пазухи носа оксолиновой мазью. И, конечно, одеваться по погоде, чтобы избежать переохлаждения, – зима на Южном Урале до сих пор не сдает свои позиции, поэтому головные уборы и теплые пуховики еще рано снимать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления