Здоровье Недосыпание приводит к перееданию

Недосыпание приводит к перееданию

Люди, которые недосыпают всего час, съедают более 500 лишних килокалорий в день, такие результаты получили исследователи из клиники Майо в США. В течение нескольких дней они наблюдали в своей лаборатории 17 здоровых добровольцев.

Первые три ночи всем им разрешили спать столько, сколько они хотят. Затем участников разделили на две группы. Первая группа продолжала спать вдоволь. Второй пришлось недосыпать около часа двадцати минут. Выяснилось, что те, кто был вынужден недосыпать, начали есть значительно больше. Калорийность рациона в этой группе увеличилась в среднем на 549 килокалорий.

Исследователи полагают, что лишение сна приводит к сокращению производства гормона лептина, который подавляет аппетит и увеличению производство грелина, который, наоборот, аппетит стимулирует. Ученые говорят, что добровольный отказ от полноценного сна, например, из-за позднего просмотра телевизора или общения в соцсетях, вносит свой вклад в эпидемию ожирения. Важно, что это правило работает для всех возрастных групп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления