28 мая четверг
СЕЙЧАС +16°С

На диализ становись!

Врачам-токсикологам приходится ежедневно сталкиваться с одной и той же проблемой: пациенты с хронической болезнью почек (ХБП) обычно впервые являются на прием, когда боль становится совсем невыносимой. В таких случаях любое...

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Юсупов Марат Тимержанович
4 апр 2012 в 23:17
Как обычно врачи,имеющие отношение к гемодиализу,выдают желаемое за действительное! То есть лукавят!Если не сказать грубее! А Николай Хасабов конечно дело говорит,но это всё вряд ли осуществимо! Есть существующая действительность-низкий проф.,образ. и культурный уровень врачей и медсестёр в отд.ГД,их невысокие человеческие качества,крайне малые знания у терапевтов в области нефрологии,а порой и полное их отсутствие,недостаток нефрологов,особенно в области,есть дефицит бюджета в регионах и городах,есть ФЗ №94,есть,всё сокращающийся,список льготных лекарств,жизненно-важных препаратов,по которому очень непросто получить лекарства и всегда пытаются дать не всё и что подешевле,т.е.дженерики и т.п. И никто не задумывается о пользе для пациента,всегда думают только об экономии! А регистры преддиализных больных ведутся(или во всяком случае велись в недавнем прошлом)в отд.гемодиализа некоторых больниц города и области.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (29)

4 апр 2012 в 19:24

Врачам-токсикологам приходится ежедневно сталкиваться с другой проблемой: когда же народ перестанет травиться.

Юсупов Марат Тимержанович
4 апр 2012 в 23:17

Как обычно врачи,имеющие отношение к гемодиализу,выдают желаемое за действительное! То есть лукавят!Если не сказать грубее! А Николай Хасабов конечно дело говорит,но это всё вряд ли осуществимо! Есть существующая действительность-низкий проф.,образ. и культурный уровень врачей и медсестёр в отд.ГД,их невысокие человеческие качества,крайне малые знания у терапевтов в области нефрологии,а порой и полное их отсутствие,недостаток нефрологов,особенно в области,есть дефицит бюджета в регионах и городах,есть ФЗ №94,есть,всё сокращающийся,список льготных лекарств,жизненно-важных препаратов,по которому очень непросто получить лекарства и всегда пытаются дать не всё и что подешевле,т.е.дженерики и т.п. И никто не задумывается о пользе для пациента,всегда думают только об экономии! А регистры преддиализных больных ведутся(или во всяком случае велись в недавнем прошлом)в отд.гемодиализа некоторых больниц города и области.

Ольга
5 апр 2012 в 10:58

Почему пациент который " не прав" подписывается полным именем, а "всегда правые" медики скрываются свои имена? Читать комментарий "доктора" крайне неприятно. Сложилось впечетление, что этого доктора судом обязали "тащить по жизни" ненавистных ему пациентов.

Гость
5 апр 2012 в 11:55

Сейчас в магазинах не продукты, а одна замаскированная химия. Думаю, что в дальнейшем число людей с заболеваниями почек будет расти в геометрической прогрессии.

пенсионерка
5 апр 2012 в 12:48

Очень понравилась фраза - придется повысить качество работы врачей. Все это красиво на бумаге да в речах. А на деле влили больным не известно что и выноватых нет. Помрут - сплошная экономия. и ничего не придется.

ОАР ОБ
5 апр 2012 в 16:46

Прошу прощения за оффтоп.
В раздел "Новости медицины" - на следующей неделе планируется закрытие ожоговой реанимации...

Ренегат
5 апр 2012 в 19:01

Я врач с большим стажем, подписываться не буду, моя специализация крайне дефицитна, мой уход из медицины - реальная гибель людей в будущем, но я ухожу, это вопрос недалёкого времени, хотя мог бы и поработать ещё лет 10-15. Ухожу из-за того, что пациенты хамят, зарплата напоминает сдачу, и у меня всё есть, кроме денег и выходных. Я раньше так не думал, но мне кажется, что Вы (пациенты), вероятно, заслуживаете такой медицины. Уже очень скоро место славянских врачей займут гастарбайтеры от медицины, как в маршрутках Челябинска. Они будут молчаливы и улыбчивы ввиду незнания языка, жить на работе за копейки, ну а качество? Как повезёт.

ОАР ОБ
5 апр 2012 в 20:28

Граждане! Человек по своей сути склонен отгонять от себя мысли о болезнях и ситуациях, когда он будет нуждаться в чьей-либо помощи. Но любой здравомыслящий человек должен понимать, что он может всю жизнь лечиться травами и кореньями, удалять прыщи в платных центрах, но когда его простите вдарят хулиганы по голове в подъезде или зажмет в покореженной машине при ДТП приедет скорая, ругаемая всеми и вся, помощь и привезет в ругаемую всеми и вся больницу, находящуюся в глубоком упадке. Тогда НЕКОМУ будет Вам оказать помощь, ту самую, в которой Вы будете остро нуждаться... Сказать больше нечего...
Еще раз извините за оффтоп.