Здоровье В центры здоровья зовут молодежь

В центры здоровья зовут молодежь

Популярность центров здоровья в России набирает силу. Так, по данным Минздравсоцразвития, в 2011 году в центры здоровья обратилось более 3,8 миллиона россиян. Это на 64% больше, чем в 2010 году. В Челябинске картина примерно...

Популярность центров здоровья в России набирает силу. Так, по данным Минздравсоцразвития, в 2011 году в центры здоровья обратилось более 3,8 миллиона россиян. Это на 64% больше, чем в 2010 году. В Челябинске картина примерно такая же – за три года существования таких отделений при поликлиниках наблюдается стабильная динамика роста числа обратившихся.

В центры здоровья может прийти любой желающий, чтобы проверить свое здоровье, выявить факторы риска и получить консультацию по их предупреждению, либо направление на обследование, если все-таки какие-то признаки болезни будут обнаружены. При этом Россия – одна из немногих стран мира, в которой есть свои научные школы, занимающиеся вопросами медицинской профилактики и здорового образа жизни. А на законодательном уровне этот постулат был закреплен законом «Об основах охраны здоровья граждан», вступившем в силу с 1 января 2012 года. Именно этот документ ставит медицинскую профилактику в приоритет.

«Мы вводим медицинскую должность – врач по медицинской профилактике для обеспечения функционирования и развития структур, которые занимаются вопросами предупреждения заболеваний, в том числе и вопросами активного старения, – заявила на конференции «Здоровье и активное долголетие» замдиректора департамента Елена Скачкова. – В первую очередь это кабинеты медицинской профилактики. На конец 2010 года в России их функционировало 2673».

Как отмечают специалисты, программа работает и работает довольно успешно: профилактические осмотры проводятся не только по собственному желанию пациента, но по направлению врача. Это помогает разгрузить участковых терапевтов и уменьшить очереди в поликлиниках. «В 2010 году мы обслужили 8071 человека, – привела статистику руководитель центра здоровья на базе челябинской поликлиники №7 Валентина Минакова. – В этом году с учетом нагрузки дополнительной диспансеризации цифра вырастет. Однако несмотря на такие, казалось бы, весомые цифры, информированность среди населения о работе центров здоровья невысока. Мне приходится обращаться к СМИ, работать с заводскими здравпунктами, чтобы те рассказывали людям, где можно пройти бесплатное обследование. После таких обращений наблюдается всплеск посетителей, но через какое-то время он стихает».

Между тем центры здоровья – хорошая возможность пройти скрининговое обследование и выявить факторы, которые могут спровоцировать то или иное заболевание. Например, если у человека обнаружены начальные признаки артериальной гипертензии, в центре здоровья ему помогут подобрать диету, составить индивидуальную программу, снижающую риск развития заболевания, направят на ЛФК. Если же какое-то заболевание выявлено в серьезной стадии, то центр может направить пациента в лечебное учреждение на дообследование.

При всей, казалось бы, простоте и логичности данных мер своей цели они достигают не всегда. «Обидно, что возможностью своевременной профилактики заболеваний практически не пользуется молодежь, – призналась Валентина Ивановна. – Ведь центры как раз создавались для того, чтобы помогать молодому населению предупреждать развитие серьезных заболеваний. Однако по-прежнему основными нашими посетителями являются люди предпенсионного и пенсионного возраста».

Еще одной проблемой, с которой столкнулись центры здоровья, является профилактика стоматологических заболеваний. «Гигиенист стоматологический – это врач, деятельность которого заключается в выявлении факторов риска развития заболеваний полости рта, – сказал вице-президент Всероссийской ассоциации стоматологов Олесь Шевченко. – Ведь 95% этих заболеваний можно предупредить правильной гигиеной ротовой полости, однако в российской стоматологии специализация «гигиенист» появилась только в 2001 году и развивается не так быстро, как хотелось бы. Между тем именно гигиенист может выявить факторы, провоцирующие развитие кариеса и заболеваний десен». По словам Олеся Вячеславовича, в России, особенно в мелких городах, ситуация зачастую складывается таким образом, что должность гигиениста в центре здоровья занимает обычный дантист или стоматолог. И когда к нему обращаются люди, как правило, с острой болью, ему ничего не остается, как лечить зубы. Это в корне неправильно и нерационально, потому что тарифы ОМС на осмотр в центре здоровья и тарифы на лечение заболеваний полости рта – разные.

Еще одно изменение в деятельности центров здоровья произошло в конце 2011 года. Оно позволяет людям, обратившимся в данные отделения, пройти добровольное двухэтапное тестирование на выявление фактов употребления наркотических и психоактивных веществ. По задумке чиновников, это должно снизить риск возникновения различных зависимостей – не только от наркотиков, но и от алкоголя и табака. «Мы выявляем лиц, склонных в силу характера к снятию стресса наркотическими и психотропными препаратами, а потом с ними работает психолог или даже психотерапевт, – пояснил заведующий центром здоровья при челябинской поликлинике №11 Андрей Уставщиков. – Но, по моему мнению, будет лучше, если в центрах здоровья будет штатный нарколог. Это поможет оказывать квалифицированную помощь людям с наркозависимостью, что называется, в день обращения».

Однако пока говорить о ведущей роли профилактики наркомании говорить рано: в основном посетителями центров здоровья являются люди старше 40 лет – их чуть больше трех четвертей от общего числа обращений. И проблемы, с которыми люди идут к врачам, далеки от наркомании: избыточный вес, артериальная гипертензия, нарушение липидного обмена, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления