Здоровье Высокие женщины чаще болеют раком яичников

Высокие женщины чаще болеют раком яичников

Высокие женщины подвержены более высокому риску рака яичников, к таким выводам пришли ученые из Оксфордского университета. Авторы статьи, опубликованной в British Medical Journal, включили в исследование 25 тысяч женщин с раком яичников и 80 тысяч здоровых представительниц прекрасного пола.

Специалист-онколог из Кембриджа Доктор Пауль Фароа рассказала, что если сравнить женщину ростом 5 футов (152,4 сантиметра) с женщиной ростом 5 футов 6 дюймов (167,6 сантиметров), то риск рака яичников у последней возрастет на 23 процента. Однако абсолютная разница риска невелика. Из тысячи невысоких женщин риск заболеть в течение жизни имеют 16, а среди высоких женщин – двадцать.

Несмотря на небольшую разницу в полученных данных, исследователи заявили, что полученные выводы имеют большое значение, так как средний рост женщин увеличивается на один сантиметр за десятилетие. Также ими была установлена аналогичная связь между большей массой тела и риском рака яичников у женщин, которые никогда не использовали гормональную заместительную терапию в период менопаузы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления