Здоровье Шлагбаум для инфлюэнцы

Шлагбаум для инфлюэнцы

«Четыре месяца назад мы пошли в садик, и началось… Три-пять дней в саду – неделя-две дома. Обычно одно и то же – сопли, кашель, температура, правда, не всегда. Так устаешь от частых болезней ребенка. Вот педиатр и посоветовала поставить прививку от гемофи

«Четыре месяца назад мы пошли в садик, и началось… Три-пять дней в саду – неделя-две дома. Обычно одно и то же – сопли, кашель, температура, правда, не всегда. Так устаешь от частых болезней ребенка. Вот педиатр и посоветовала поставить прививку от гемофильной инфекции. Я, конечно, не «фанатка» прививок, но и не противница. В общем задумалась, может действительно стоит попробовать?»

Этот вопрос молодой мамы, прозвучавший на одном из интернет-форумов, сегодня волнует многих родителей. В конце 2011 года врачи детских поликлиник Челябинска начали новую кампанию – предлагают вакцинировать малышей от гемофильной инфекции. По словам педиатров, прививка позволяет в несколько раз снизить частоту заболеваемости ОРВИ и связанных с ними осложнений.

Новая прививка появилась в Национальном календаре профилактических прививок России еще в начале прошлого года, но фактически в медицинские учреждения нашего города вакцина поступила лишь в конце ноября 2011 года. Прививать от гемофильной инфекции врачи советуют малышей с иммунодефицитными состояниями, часто болеющих ребятишек, а также тех детей, которые готовятся посещать детские дошкольные учреждения.

Некоторые путают гемофильную инфекцию с заболеванием крови – гемофилией, но ничего общего между этими болезнями нет. Гемофильная инфекция, или как ее еще называют ХИБ-инфекция, – это острое инфекционное заболевание, вызванное гемофильной палочкой инфлюэнцэ. Этот возбудитель поражает органы дыхания, центральной нервной системы и способствует развитию гнойных очагов в различных органах. Заразиться ХИБ-инфекцией довольно легко, так как она передается воздушно-капельным путем.

Гемофильная палочка вызывает заболевание не у всех ее носителей, поскольку относится к группе так называемых условно-патогенных бактерий. Она может жить мирно с человеком до тех пор, пока из-за каких-то факторов не ослабнет иммунитет. Однако детский иммунитет в принципе очень уязвим, поэтому именно дети чаще всего и страдают от этой инфекции. Заболевают обычно совсем малыши в возрасте от шести месяцев до двух лет, реже новорожденные, дети более старшего возраста и взрослые.

«Наиболее часто гемофильная инфекция протекает у детей в виде обычного ОРЗ. Врачу без специальных исследований заподозрить гемофильную инфекцию в таких случаях невозможно, а обследование больного для выявления возбудителя ОРЗ проводят крайне редко, разве что для научных целей, – поясняет заместитель руководителя регионального роспотребнадзора Светлана Лучинина. – Однако заболевания, протекающие на фоне гемофильной инфекции, часто приобретают осложнения и лечатся тяжело. В случае, например, воспаления среднего уха, если отит вызван гемофильной палочкой, он с трудом поддается лечению. Бронхит и пневмония, наиболее частые заболевания, вызванные этой инфекцией, также очень трудно излечиваются. Менингит, возникший от гемофильной палочки, наиболее опасен для детей до года. Эта опасность обусловлена незрелостью защитных сил ребенка в таком нежном возрасте и трудностью лечения этой инфекции. Если же инфекция прорывает защитные барьеры организма и выходит в кровь, развивается сепсис. К счастью, такая ситуация развивается достаточно редко и большинство детей при встрече с гемофильной инфекцией, как правило, переносит банальное ОРЗ, благополучно выздоравливая».

Однако перенести ХИБ-инфекцию в виде ОРЗ могут только здоровые дети с сильным иммунитетом. Встреча с возбудителем для ослабленного организма может стать серьезным испытанием. В группе риска – дети с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, онкогематологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированные или рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей. Для предупреждения заболевания таких детей врачи уже несколько лет назад начали прививать их от гемофильной инфекции. «Не смотря на то, что в Национальном календаре эта прививка появилась недавно, для нашей области она не нова. В течение последних четырех лет вакцинация против этой инфекции в рамках областной целевой программы проводились детям с иммунодефицитными состояниями и часто болеющим детям», – говорит Светлана Лучинина.

Теперь же прививку от гемофильной инфекции предлагают ставить всем детям до пяти лет, и особенно тем, кто собирается посещать или уже посещает детский сад, или находятся в закрытых детских дошкольных учреждениях, так как эта прививка позволяет снизить частоту заболевания ОРЗ. «Мы рекомендуем прививать не только детей из группы риска, но и недоношенных детей, детей с патологиями развития. Особенно рекомендуется прививать детей, которые планируют посещать детский сад, ведь с началом посещения дошкольного образовательного учреждения многие дети начинают часто болеть. Это связано с тем, что они постоянно сталкиваются с той или иной инфекцией, а ни одна инфекция ничего хорошего ребенку принести не может, – говорит заведующая педиатрическим отделением по иммунопрофилактике ДГП №1 Людмила Банникова. – Сегодня у нас в наличии есть прекрасные российские вакцины от гемофильной инфекции. Некоторые родители опасаются их применять, так как это живые вакцины, и на них может развиваться местная реакция. По сути, здоровью ребенка это не угрожает, но для своего спокойствия родители могут приобрести и зарубежную инактивированную вакцину, она менее реактогенна».

Вакцинация против гемофильной инфекции проводится детям, начиная с трех месяцев, но прививку можно поставить и в более старшем возрасте. «Существуют насколько схем вакцинации в зависимости от возраста ребенка, – поясняет врач. – Для детей возрастной группы с трех до шести месяцев вакцинальный комплекс состоит из трех инъекций с интервалом в один-два месяца и ревакцинацией через год после третьей инъекции. Детям в возрасте от шести до 12 месяцев проводят две инъекции с интервалом в месяц и ревакцинацию в возрасте 18 месяцев. Если дети не получили прививку на первом году жизни, то с года до пяти лет прививка им ставится однократно».

Стоит отметить, что сейчас очень благоприятное время для вакцинации. Уже тепло, но в городе пока нет зелени, а значит меньше вероятности, что к реакции на прививку добавится простуда или аллергическая реакция. Но для того, чтобы вакцинация прошла успешно, без побочных реакций у ребенка, к ней необходимо заранее подготовиться, и эта обязанность лежит, прежде всего, на родителях. Однако, по словам Людмилы Георгиевны, многие родители сегодня безответственно подходят не только к подготовке к вакцинации ребенка, но и к вакцинации в принципе. «Когда заходит речь о прививках, родители часто проявляют безграмотность. Пообщавшись с соседками и начитавшись «страшилок» про прививки, многие из них отказываются прививать своего ребенка даже от основных инфекций. В этом году, например, у меня уже есть более двадцати детей, родители которых отказались от прививки БЦЖ еще в роддоме. Это просто недопустимо, учитывая, что в последнее время все чаще выявляются вспышки туберкулеза, коклюшной инфекции и других. Я в таких случаях призываю родителей помнить о том, что у вас, конечно, есть право отказаться от прививки, но этим вы лишаете своего ребенка права на защиту от управляемых инфекций!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления