Здоровье Препараты для лечения бесплодия увеличивают риск лейкемии у детей

Препараты для лечения бесплодия увеличивают риск лейкемии у детей

Прием перед зачатием гормональных препаратов, предназначенных для стимуляции яичников, более чем два с половиной раза увеличивает риск развития у ребенка лейкемии.

Как сообщает медпортал, такая зависимость была установлена группой ученых под руководством доктора Жереми Рудэна из Центра исследований в области эпидемиологии и здоровья населения при Французском исследовательском институте Inserm в Вильжюф, Париж.

Объектами исследования стали две тысячи 445 матерей и их детей, у 764 из которых были диагностированы различные формы лейкемии. Все матери отвечали на вопросы, касающиеся длительности периода, в течение которого они пытались зачать ребенка и какие препараты они принимали в это время. Выяснилось, что у детей, чьи матери перед зачатием принимали стимулирующие яичники препараты, вероятность заболевания острым лимфобластным лейкозом (наиболее распространенной формой детской лейкемии) повышается в 2,6 раза, а более редкой формой этого заболевания, острым миелоидным лейкозом – в 2,3 раза.

Кроме того, было обнаружено, что у детей, зачатых естественным путем, без применения лекарственных препаратов, но чьи матери не могли забеременеть более года, на 50 процентов увеличивается риск заболеть острым лимфобластным лейкозом. Все это заставило ученых предположить, что дело, возможно, не только в приеме матерями гормональных препаратов, но и в их пониженной фертильности. В целом авторы работы пока не могут объяснить полученные результаты. «Впервые стало ясно, что источник острой лейкемии нужно искать в периоде до зачатия. Необходимо сосредоточиться на более подробном изучении связи между сниженной способностью к зачатию у женщин, применяемыми при этом препаратами и потенциальным развитием лейкемии у детей», – отметил Рудэн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления