Здоровье Летние колебания температуры опасны для жизни

Летние колебания температуры опасны для жизни

Даже небольшие колебания летней температуры представляют собой серьезную опасность для людей с хроническими заболеваниями, считают специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения в США. По их мнению, повышение температуры летом всего на один градус может привести к тысячам преждевременных смертей. Чтобы избежать этого, необходимо еще весной пройти обследование.

Как сообщает сайт Takzdorovo.ru, ученые проанализировали данные масштабного исследования, которое проводилось с 1985 по 2006 годы. Оно охватило более 3,7 миллиона человек в возрасте от 65 лет и старше. Выяснилось, что в той местности, где колебания летней температуры были больше, смертность увеличилась по сравнению с регионами с более стабильной погодой. Каждый градус колебаний увеличивает смертность пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями на три-четыре процента. Больше всего рискуют люди с сахарным диабетом, и те, кто перенес инфаркт.

Ученые говорят, что многочисленные исследования обнаружили связь между сильной летней жарой и увеличением смертности. Людям, страдающим диабетом, болезнями сердца и дыхательной системы, они советуют еще весной пройти обследование у специалистов и получить рекомендации о том, как соблюдать режим в летнюю жару.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления