RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Кого вылечит заграница

Кого вылечит заграница

Ежегодно россияне тратят около миллиарда долларов на лечение за границей, такие цифры озвучил вице-президент сети частных клиник «Медси» Андрей Ломакин, выступая 24 мая на международной конференции «Медицина-2012». По его словам, на лечение в зарубежные к

Ежегодно россияне тратят около миллиарда долларов на лечение за границей, такие цифры озвучил вице-президент сети частных клиник «Медси» Андрей Ломакин, выступая 24 мая на международной конференции «Медицина-2012». По его словам, на лечение в зарубежные клиники уезжает около 70 тысяч россиян в год. Он отметил, что основной причиной таких поездок является отсутствие возможности получить аналогичную медицинскую помощь на территории России. Эксперты сайта ChelDoctor.ru соглашаются с господином Ломакиным, подтверждая тот факт, что даже с введением множества программ по модернизации и доступности здравоохранения наши граждане не только не стали реже ездить на лечение за границу, но и в последнее время вынуждены все чаще обращаться в платные клиники, так как эти же услуги в государственных учреждениях с каждым годом становятся все менее доступными.

Лечение за рубежом по карману не каждому, а потому наше население с надеждой воспринимает каждое сообщение о новых отремонтированных больницах и поликлиниках, появлении нового оборудования. Однако доступность медицинской помощи на самом деле пока доступнее не становится. Одной из причин, конечно, являются ремонты в учреждениях, другой, как считают эксперты, – объявленная в регионе борьба с очередями.

«Я не вижу в нашем городе доступности медицинских услуг. Борьба с очередями привела к тому, что количество бесплатных услуг значительно сократилось, – говорит заместитель директора филиала ОСАО «Ингосстрах» в Челябинске Данила Филатов. – Получилось, что бесплатную медицину «зарезали», а платную полноценно еще не развили. Хочу отметить, что в последнее время гораздо активнее начали продаваться полисы добровольного медицинского страхования, в том числе включающие международное покрытие, несмотря на то, что стоимость их достаточно высока, и связано это с тем, что люди перестали надеяться на бесплатную медицину».

Активность челябинцев в плане международного медицинского туризма отмечают и представители туристических компаний. «К сожалению, поток людей, решившихся на лечение за рубежом, с годами не уменьшается, а даже наоборот, растет, – отмечает генеральный директор туристической компании «Брокерс» Элла Ерошина. Конечно, чаще всего в зарубежные клиники обращаются пациенты с серьезными заболеваниями – онкологией, проблемами с сердцем и другими, и такое лечение обходится очень недешево. Например, операция по удалению межпозвоночной грыжи с последующей реабилитацией в клиниках Германии или Израиля стоит от миллиона рублей. Но есть и такие клиенты, кто выезжает за границу на реабилитацию, чаще всего это Чехия».

Возможность провести курс лечения за рубежом своему ребенку и сравнить нашу медицину с заграничной не так давно представилась челябинке Елене Васькиной. В декабре 2010 года наш сайт помогал собрать средства на операцию и лечение ее маленького сына Савелия, которому требовалась операция по пересадке почки. Малыш тогда находился в тяжелейшем состоянии, и из реанимации Челябинской детской областной больницы его забирала бригада израильских реаниматологов. «Если бы наши врачи имели то оборудование и возможности, которые есть в клинике, где мы проходили лечение, за медицинской помощью ехали бы к нам, а не мы к ним. Профессионализм наших врачей ничем не уступает израильским, но в организации у нас большие пробелы, – говорит Елена. – Там, если пациенту требуется какой-либо медицинский препарат, он всегда есть в учреждении, и пациент его получит. А у нас с рецептом приходится по всей стране искать лекарство. Правда, и стоит лечение там в разы дороже. Сутки в реанимации – 2,5 тысячи долларов. Последующая реабилитация – 1,5 тысячи в сутки. За месяц, который мы провели в клинике, готовясь к операции, на проживание и медикаменты у нас ушла большая часть средств, которые тогда удалось собрать. На саму операцию денег уже не хватило. Посчастливилось, что московский профессор Михаил Михайлович Каабак тогда согласился взять нас на операцию, причем бесплатно».

Альтернативой лечению за границей эксперты считают развитие частной медицины. Андрей Ломакин считает, что в России необходимо активно развивать частную стационарную помощь, так как в настоящее время большинство коммерческих клиник оказывает лишь амбулаторно-поликлинические услуги. До сих пор это считалось не самым прибыльным занятием, однако частные клиники действительно начинают развивать данное направление. Так, в Челябинске строительство стационара недавно начала «ДНК-клиника».

«Доктора наших клиник выполняют достаточно сложные операции и проводят высокотехнологичное лечение, после которого пациентам необходима госпитализация и наблюдение медицинского персонала, – рассказывает PR-менеджер «ДНК-клиники» Елена Масленникова. – В наших центрах имеются палаты, где пациенты находятся под наблюдение врача определенное время, например в центре лечения бесплодия, но мест в них уже недостаточно. Поэтому следующий наш шаг – строительство стационара с достаточным количеством мест».

Проблему дорогостоящего содержания частные клиники, кстати, решают за счет оптимизации. Здесь не держат пациентов неделями и реально оценивают, в каком случае человек может находиться дома, а когда ему необходимо лежать в больнице. После одних операций пациентам достаточно провести в клинике пару часов, после других – несколько дней – все зависит от состояния пациента, которое оценивает врач. А после выписки он имеет круглосуточную мобильную связь с доктором на тот случай, если возникнут вопросы или ухудшение состояния. Таким образом, удается не только сократить расходы клиники, но и сохранить деньги клиентов.

Эксперты уверены, к строительству стационаров частников можно привлечь возможностью получать финансирование из системы ОМС, что стало возможным с принятием нового закона об обязательном медицинском страховании, но при этом отмечают, что существующие тарифы ФОМСа не покрывают и половины себестоимости качественного лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления