Здоровье Спасение на дорогах: кто поможет врачам?

Спасение на дорогах: кто поможет врачам?

Большинству пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях приходится дожидаться приезда карет скорой помощи, чтобы получить первую помощь. А при некоторых травмах даже считанные минуты в разы сокращают...

Большинству пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях приходится дожидаться приезда карет скорой помощи, чтобы получить первую помощь. А при некоторых травмах даже считанные минуты в разы сокращают шансы не только на выздоровление, но и на выживание. Врачи отмечают, оказывать первую помощь не торопятся не только прохожие, которые чаще всего в таких случаях достают мобильные телефоны и начинают снимать происходящее на камеру, но и представители полиции и других экстренных служб.

В этом году бригады скорой помощи Челябинска уже 1647 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия. Из 1482 пострадавших 30 спасти не удалось, причем в числе погибших есть и маленький ребенок, такие данные сегодня в ходе пресс-конференции озвучила главный врач станции скорой медицинской помощи города Челябинска Елена Ершова. По словам врача, многих из погибших возможно было спасти, если бы им вовремя была оказана первая помощь. «Практически ни в одном из случаев ДТП помощь пострадавшим до приезда нашей бригады не оказывалась, – говорит Елена Владимировна. – Это легко проверить, ведь на каждого пострадавшего заводится карта оказания первой медицинской помощи, и там обязательно указывается, какая помощь была оказана до приезда скорой и кем. Если же ее не оказали, моментально может произойти ухудшение состояния пострадавшего, что зачастую приводит к инвалидизации и даже смерти больного».

Из представителей экстренных служб основательно медподготовку проходят только сотрудники городской службы спасения, но увы, и они в числе первых на месте происшествия оказываются редко. «Программа подготовки специалистов службы спасения составляет 64 часа, почти половина из которых направлена на обучение наших сотрудников оказанию первой медицинской помощи. Наши спасатели, пройдя курс обучения, сдают экзамен по оказанию медицинской помощи, в том числе и практической, ведь у нашего учебного центра есть возможность проводить практические занятия, – рассказывает директор городской службы спасения Александр Иванов. – Но, как правило, мы прибываем на экстренные вызовы не первыми – сначала пожарные и милиция, а потому бывают такие случаи, как например в апреле этого года, когда произошло обрушение конструкций на заводе «Трубодеталь» и пострадавшему перебило ноги. Мужчина просто лежал, и никто не оказал ему первую помощь до тех пор, пока не приехали наши сотрудники. Больной скончался, а ведь эту потерю можно было предотвратить».

Для того, чтобы хоть как-то решить ситуацию с оказанием доврачебной помощи, медики на днях обратились начальнику УВД Челябинска Игорю Иванову. «Мы написали письмо с просьбой провести обучение сотрудников полиции города навыкам оказания первой помощи, для того, чтобы необходимая помощь оказывалась первыми прибывшими на происшествие специалистами», – говорит Елена Ершова.

Между тем, представители министерства внутренних дел заверяют, что такая помощь полицейскими уже оказывается, правда не в городе, а по области. «Инспекторы ДПС сейчас проходят подготовку, на данный момент практически закончил обучение полк сотрудников дорожной службы – порядка 300 человек прошли подготовку по специальной программе. Эти специалисты оказывают помощь пострадавшим на федеральных трассах», – пояснил заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД Росси по Челябинской области Владимир Кобак. – Для этих целей в этом году в распоряжение службы поступили 10 специальных автомобилей, оборудованных необходимыми для оказания первой помощи медицинскими укладками». Но опять же обслуживать эти автомобили будут федеральные трассы, а как же быть южноуральцам в целом?

Эксперты отмечают, что вводимые в последнее время государством меры, предназначенные для решения этого вопроса, не действуют. Так, увеличение количества часов по оказанию первой помощи для водителей качественно ситуацию не изменило. Начинающие водители обязаны пройти 24-часовой курс (восемь часов теории и 16 практики) в рамках обучающей программы, но проблема заключается в том, что преподаванием этого курса в автошколах чаще всего занимаются обычные инструкторы, не имеющие никакого отношения к медицине.

Еще одним важным моментом является психология наших водителей. «В случае экстренной ситуации простые люди обычно теряются – либо впадают в панику, либо, наоборот, в ступор, – говорит председатель Челябинского регионального отделения Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Бруй, – трезво оценить ситуацию и начать оказывать помощь могут лишь единицы». Однако врачи списывают такое поведение очевидцев и участников происшествий не на стресс, а на особенности воспитания наших граждан. Они уверены – наши люди просто не хотят помогать, им проще наблюдать со стороны и снимать происходящее на камеру мобильного телефона, чтобы потом выложить захватывающее видео в Интернет.

Кстати, любителей «горячих подробностей» представители полиции предупреждают – за неоказание медицинской помощи и оставление в опасности существует реальная ответственность. Правда, и здесь наше законодательство несовершенно. Так, в этом году уже возбуждено шесть уголовных дел – одно за неоказание помощи больному и пять за оставление в опасности по фактам ДТП, но ответственность за оставление в опасности, как известно, несут только виновники аварии, скрывшиеся с места преступления – очевидцев это обычно не касается.

А потому медики взывают к здравому смыслу граждан, ведь на месте пострадавших в любой момент могут оказаться наши самые близкие люди. А потому каждый автолюбитель, а в идеале каждый гражданин, должны уметь грамотно оказывать первую помощь пострадавшим – этот навык жизненно необходим каждому человеку. Медики призывают водителей обязательно проходить добровольные курсы оказания медицинской помощи, чтобы застраховать себя и своих близких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления