Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Есть ли жизнь без мяса?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ229
Гость
21 июн 2012 в 09:57

Бесит, что вегетарианцы навязывают свою позицию обычным людям ("как вы можете есть трупы" и т.п. чушь). Бесит, что обычные люди ржут над вегетарианцами и тыкают их в учебник, типа без мяса жизни нет. Да каждый сам решает как ему жить. Не надо навязывать своё мнение. Такие споры ни к чему не приведут, каждый останется при своём мнении.

Мимолетом
24 июн 2012 в 15:19

Ну, статья как обычно, провокационная. В комментах дебаты.
Зачем? Все равно никто никого не убедит ни в чем.
Если со стороны, то страхи мясоедов не развенчать даже фактами. Бесполезно приводить цифры. Все равно слышат только себя - хоть про Деда мороза им говори, а они все равно про то что без мяса никак.
Но немного фактов все же приведу.
Сам вегетарианец (лактовегетарианец - молочное кушаю) уже лет наверно 6 - 7. Не пью и не курю уже наверно столько же. В общем вполне ненормальный такой человек, по современным меркам.
Пришел к этому как то даже не знаю сам как. После Великого очередного поста понял что оно мне не надо. Сначала было немного сомнений - родственники говорили и друзья типа ты что - долго не протянешь. Так вот. Первые пол года пролетели быстро. Пошел сдать кровь. В итоге - гемоглобин по максимуму да и вообще анализы все были лучше чем у многих мясоедов. Ну, я успокоился, но решил что сдавать анализы для контроля буду каждые пол года. Ну и вот. Теперь уже лет 6 прошло. Слава Богу - все в норме каждый раз. Никакого понижения уровня гемоглобина и прочих страшилок. Где то год назад ходил спермограмму делать на ЧМЗ. Врач сообщил что "все у вас хорошо, вы можете иметь много здоровых детей". На данный момент беременная жена. Рожать скоро. Хотя жена не мясоед. Вегетарианством я никому не надоедаю. Это исключительно личный выбор, как и любой другой. Не стоит его кому то навязывать или вдалбливать. А вот информация, знание - это да, может кого то когда то к чему нить подтолкнуть. К вегетарианству, мне кажется, нужно прийти сначала в голове, а не подавлением физиологического желания.
Ну а так - жене и друзьям иногда и замачиваю по старому по своему шашлык и жарю. Всем нравится - никаких проблем.
У многих жисть такая, что без мяса никак - хочется людям такой жизни. Пусть наслаждаются чем могут - одни мясом со всеми вытекающими, другие травой - тоже со всеми вытекающими.
Счастья Вам и здоровья!

Олег
20 июн 2012 в 20:57

А я вообще не понимаю этих споров.
Чего организм требует, то человек и кушает.
Хочется мяса - значит ешь мясо, хочется шпината с сельдереем - ешь их!
Подсознание - ой хитрая штука, которая реально отвечает за потребности организма на уровне, который сознание не контролирует. Для организма веганов - мясо - яд, а для кого-то - польза.
А вот эти все "Я не ем мяса по убеждениям!", или "Да мне пофигу на ваше мнение, я ел и буду есть мясо" - это всё пустое. Просто прислушайтесь к себе - а чего Вы реально хотите?
Верьте только себе и природе!

19 июн 2012 в 12:39

До беременности не ела мясо 2 года, во время беременности начала потихоньку есть, т.к. уровень гемоглобина оставлял желать лучшего. Когда закончу кормить грудью малыша опять откажусь от мяса, потому что без него я чувствую себя лучше. При этом ребенка я продолжу кормить мясом, считаю что для растущего организма мясо необходимо.

Алиса
19 июн 2012 в 16:24

Тоже не ем мясо уже 2 года, чувствую себя намного лучше! Про нужный белок без которого мы все умрем - бред чистой воды, его можно получить и из других продуктов. Почему-то польза или не польза мяса рассматривается только исходя из того что оно в себе содержит, да если разложить на составляющие любое органическое соединение, там хоть как будут какие-то полезные элементы и витамины, допустим ветви деревьев, кора, наше собственное тело, да даже извините наше "г...о" тоже содержит витамины, это не является поводом это все употреблять в пищу. Любой кто отказывается от мяса руководствуется прежде всего этическими и энергетическими соображениями. Наш мир - это бесконечные обмен энергиями на всех уровнях и нужно питаться положительной энергией. Кто-то уже писал - почитайте Веды, там все написано подробно. И кстати, настоящий вегетарианец не должен отказываться от молока, потому что корова его дает сама, без насилия, если ее не подоить, ей будет только хуже...это ее предназначение. Кого не устраивают Веды, почитайте Библию, а именно Ветхий Завет, там тоже написано, что животные - это не пища для человека.

линуксоид
19 июн 2012 в 03:05

вегетарианец и психолог - наивный дурачок, если думает, что если мы перестанем зерновыми кормить скотину, то выращенное зерно пойдет на корм голодающим детям африки. Отнюдь, ведь им нечем за него заплатить.

Еще он, вероятно, не в курсе, что излишки зерна тупо сжигают в урожайные годы, чтобы цена на зерно не падала слишком сильно. Такие дела.

случай
20 июн 2012 в 10:39

Вот реальный случай. Грустный. Моя знакомая - вегетарианка, не ела мяса (правда, молоко, яйца и сыр ела) уже около 10 лет, когда забеременела. В беременность себя она пересилить не смогла и от мяса отказалась. Она принимала все травки, все витаминчики, питалась по всем аюрведам, по каким нужно, ибо консультанты у нее были и сказать, что она сидела на морковке и капусте, нельзя. После родов она не отказалась от своей привычки, кормила ребенка грудью. Забили тревогу лишь тогда, когда за первый месяц исключительно грудного вскармливания ребенок... похудел! Она начала срочно есть мясо, но сделанного было уже не воротить - организм не производил достаточно питательное молоко, чтобы на нем рос младенец. Как только ребенка перевели на смесь, он начал сразу расти и развиваться и теперь уже почти догнал ровесников. Вывод: думать надо.

алиночка
21 июн 2012 в 16:29

"сегодня ярых приверженцев вегетарианства становится все меньше" - вот неправда! Щас их просто кучи!
если брошу есть мясо, курицу и рыбу, то сдохну от анемии нафиг

гостья
22 июн 2012 в 10:59

Люди тысячелетиями ели мясо, сейчас что изменилось в сознании? нравится ещь, не нравится не ещь! Когда смотрю передачи типа "последний герой", "остаться в живых"то не вижу радости на лицах участников от поедания одной травы, они рады каждой пойманной маленькой рыбки! Интересно а вегетарианцы также заботятся о жизни животных, что носят обувь из исскуственной кожи, не носят натуральных шуб, ремни на брюках у них из полиэтилена, дамские сумочки им заменяют пакеты молния! Человет конечно находится не на самом верху человеческой цепочки , его тоже могут съесть тот же крокодил или тигр, но он хищник по природе у тех кто ест мясо или рыбу в природе глаза спереди чтобы смотреть на свою "добычу" , у тех существ которых едят нехищные рыбы , козы, коровы,свиньи, глаза сбоку!!! не пытайтесь отвертеться от природы, лучше воспроизводите себе сильных и красивых здоровых потомков!!! А то пока вы ходите пешком и на лыжах, заботитесь о своей красоте ,люди которые едят мясо турки арабы , чеченцы -рождают по трое пятеро детей!!!
ВАС красивых вегеторианцев скоро просто не будет на земле, закон природы, вас заменят они!!!

Олег Мнушко
19 июн 2012 в 12:17

Вера,еще один вопрос? Почему Вы имея молочные железы,не едите траву-полынь,лебеду и не производите молоко? Давайте судить логически.:-)

Ольга
20 июн 2012 в 12:06

Не нужно впадать в крайности, все люди разные и что для одного хорошо,то для другого очень плохо.Есть генетические исследования,которые точно пределяют нужные и эффективные для каждого человека косметические процедуты,рекомендации по питанию,образу жизни и витаминно -минеральным комплесксам,по физическим нагрузкам и еще много тех вопросов которые можно решить индивидуально....

19 июн 2012 в 16:17

"Есть ли жизнь без мяса?" - Есть! Когда жить хочется!...

Сергей
24 июн 2012 в 17:41

То Мимолетом Я уверен, что Ваши, где то мои коменты все же вполне могут подтолкнуть некоторых колеблюшихся хотя бы попробовать. Просто основное направление дискуссии, раз не ешь мяса, то больной.. это как то сразу напомнило если не любишь советскую власть, значит псих. Лично я по уверениям врачей должен был в лучшем случае лет 10 уже в инвалидном кресле сидеть, но и в футбол играю и по горам без проблем. Может пока мы секта (правда насильно никого не тянем), главное, чтобы через сотню лет не превратиться в РПЦ или подобную структуру, когда вера используется для личных целей "святыми" и "неприкосновенными".

гостю
26 июн 2012 в 11:22

мда.. не буду разрушать ваши розовые мысли. а молоко в коробке сразу парное наливают, как в рекламе домика в деревне

Солнцеликий Солнцеед
27 июн 2012 в 11:21

Вы все убогие и глупые. Я питаюсь только СОЛНЦЕМ уже целых 40 минут и чувствую себя прекрасно.
(Правда до этого соляночки навернул и две котлетки с салатом)

Дартаньян
22 июн 2012 в 19:03

А я очень летом люблю сочные шашлычки, в прикуску с зеленью с огорода,лучком , чесночком,помидорчиками и огурчиками, петрушечкой, укропчиком да под хороший коньячок!Зимой так хорошо ложатся в животик домашние пельмешки со сметанкой и бутылочкой запотевшей русской! А на рыбалке , что может быть вкусней приготовленной на костре ушицы да еще и тройной!!!ЭЭЭЭх как жить хорошо! вегетарианцы вы больны!!!

Сергей
19 июн 2012 в 02:41

Уже 14 лет не ем мяса. Никого не заставляю и не уговариваю, каждый для себя должен решить, есть ли ему трупы или без малейших проблем обходиться без этого. Мне 43 сто кг и рост 185, здоровье во всех областях прекрасное. Зимой хожу в куртке и кроссовках, не мерзну зимой и нет проблем летом в жару. Практически не болею, даже простудами. Перестал есть мясо чисто из моральных соображений. Топ менеджер в крупной Челябинской фирме. Очень многих кто готов отказаться от мяса останавливают такие как выше написавший или врачи. Не бойтесь и не оглядывайтесь на других. Меньше слушайте врачей (у меня мама медик, с детства наслушался), сам едва выжил после общения и следования советам (в молодости в 20 лет), но если пациент очень хочет жить, то медицина бессильна. Удачи всем.

Анастасия
20 июн 2012 в 12:49

Просто чистая информация, мне 53, не ем мяса млекопитающих более 25 лет, катаюсь на лыжах, на коньках, много хожу пешком, путешествую по горам, выгляжу на 10 лет моложе.Это физическое здоровье.Удивляюсь примитивности мышления более молодых людей, у них вялая память, слабая интуиция, отсутствует логика в рассуждениях и поступках.Это всего лишь я, один человек,какими хотите быть вы, люди, решать только вам самим.

Олег Мнушко
19 июн 2012 в 12:14

Господа,чтобы спорить -надо ли есть человеку мясо или нет(вопрос о необходимости животного белка человеку),ОБРАТИТЕСЬ к учебникам в СШ ,а именно,сначала к ЗООЛОГИИ,затем к АНАТОМИИ. И все для Вас будет ясно,и не будете путать,как умные некоторые здесь ТРАВОЯДНЫХ (коров) и ПЛОТОЯДНЫХ (человека).Животный белок нам необходим,так нас строила миллионы лет природа и без него существовать наш организм не может,но это не значит,что 10-14 лет без него мы выживать не сможем.В мясе ряд необходимых человеку аминокислот,которых НЕТ в растительной пище,мясо господа при переваривается не только на экскременты. А уж пить водку или не пить,есть ли мясо или нет-это дело каждого.

тостер
19 июн 2012 в 00:37

вегетарианство - это блаж современной цивиллизации
а в нашей климатической зоне - тем более

19 июн 2012 в 20:13

Вегетарианство всегда мне казалось слегка сумасбродным занятием, почитав здешние комментарии, окончательно в этом убедился. Есть почти забытое и неупотребляемое нынче слово - мракобесие, оно хорошо характеризует уровень знаний отдельных вегетаринцев. Печально, что люди кичатся своим социальным положением и не стремятся к самообразованию. Э-хе-хе. Дожили. То-ли еще будет.

мясо
21 июн 2012 в 13:44

смешно смотреть на западных кинозвезд и бомонд, которые пропогандируют вегетарианство, а сами с ног до головы одеты в шубы из пушных зверьков. Посмотрели бы как разделывают этих зверей и выбрасывают тушки на свалку. На 1 шубу бывает нужно до 120 особей.

вег
22 июн 2012 в 15:27

Вот вы тут все говорите, что нам на Урале мясо нужно есть..между прочим, в странах, в которых вегетарианство культурно закреплено, обошли эпидемии коровьего бешенства и куриного гриппа.

20 июн 2012 в 16:15

ем все и в меру, чувствую себя а*****но! вешу 53кг, рост 175, мышцы, волосы, ногти, кожа и тд, - все великолепно! наверное, зависит это не от того, что я была бы веганом или мясоедом, а от генетики, здоровья, в целом, и, образа жизни, разумеется. И выгляжу я так отчасти, наверное, потому что, с 10 лет спортом занимаюсь и все свободное время не торчу у компа,поедая жареную картошку с курицей... включите голову и будет вам счастье и в душе и в теле

доктор айболит
21 июн 2012 в 10:25

не будем забывать о климатических условиях. у них там в индии и таиланде, кроме разнообразия растительной пищи, еще и тепло, там действительно можно прожить на одной траве, равно как и на большей части территории европы с ее либо теплым, либо умеренным климатом. в наших уральских условиях без мяса не выжить, у нас 9 месяцев в году холодно, организму нужно чем-то греться. а вообще правильно Олег говорит, слушайте свой организм, в жару он особо есть и не просит или просит чего-нибудь легкого, а зимой хочется сала :))

андрей
19 июн 2012 в 22:20

Я не ем мясо и не страдаю от этого ни сколько.По прошествии некоторого времени у меня стало проявляться чувство отврашения к любой мясной пище.я теперь не понимаю как я мог раньше все это есть.и когда вы что либо беретесь утверждать внимательно изучите вопрос, вегетарианская пища очень сытная и разнообразная и очень вкусная и приятная и питательная.необходимо лишь знать и уметь готовить,а морковка и капуста это не пример вегетарианской пищи.естественно если Вы не правильно питаетесь и употребляете недостаточное количество белка то Вы нанесете себе огромный вред. белка много в сыре, бобовых, молоке, орехах. а пища готовится на сливочном или топленом масле.так что белка достаточно, а пища питательная и разнообразная. и всегда есть возможность полноценно кормить ребенка.так что проблем в вегетарианской пище нет- они надуманы.И человек лишь тогда с полным правом может говорить о сострадании и милосердии когда в первую очередь откажется от насилия связанного с поеданием животных.Желаю всем счастья!Будьте милосердны!

Лиза
19 июн 2012 в 20:47

а я люблю мясо покушать, и боюсь от него отказаться -вдруг плохо станет или аппетит пропадет, это же такое удовольствие - сочный шашлычок или поджарка жирненькая с овощами, один раз живем. зачем себе отказывать в такой радости??

гостья
27 июн 2012 в 23:32

Мне симпатична идея вегетарианства(ово-лакто-, если быть точнее).Но, если летом вполне терпимо обходиться салатиками, фруктами-ягодами, в жару горячего и тяжелого не хочется, то зимой ну не могу я совсем без мяса. Я не "мясофил", как тут выразились, но котлетку или пельмешки после зимней прогулки съем с удовольствием.Может быть, пересилила бы это в себе, но когда дома муж и сыновья таких взглядов не разделяют ("чего ты меня травой кормишь?") - это трудно.

Junta
19 июн 2012 в 12:05

Может и есть жизнь без мяса, но вот без рыбы жизнь не выносима!

мадху
19 июн 2012 в 10:52

Государству не нужны здоровые люди, поэтому нам вдалбливают, что мясо нужно есть, что там белок без которого все умрут. это просто бред чистой воды. Мясо очень быстро разлается-это факт. У человека кишечник в 12 раз длиннее его тела- пока мясо не вышло, оно отравляет организм токсинами. У хищников организм приспособлен к перевариванию пищи-кишечник длиннее тела всего в 3 раза. Это всего лишь малая доля того, почему мясо очень вредно. Будьте здоровы!

25 июн 2012 в 21:19

То Мимолетом:
Вы неправы лишь в одном: к вегетарианству приходить не надо.Это личный выбор каждого.Вот Вы "пришли умом" - и дай Вам Бог.А для меня,например,нет жизни без мяса.Ну хоть ведро травы в меня впихни - мяса хочу.Это - мой выбор.И тоже дай Бог.И дело здесь не в страхах мясоеда.Я ем мясо потому,что мне нравится есть мясо.И только.
А фразы типа "надо сначала придти умом"..."Я уверен, что Ваши, где то мои коменты все же вполне могут подтолкнуть некоторых колеблюшихся хотя бы попробовать." - это как ни крути навязывание своей идеологии,равно как и рассказы о суперспермограмме=)

против мяса
19 июн 2012 в 15:35

Дело даже не в физиологической точке зрения. Уже давно известно, что те кто ест мясо, намного агрессивны. энергетика безумного страха, которое испытывает животное перед тем как его забивают, передается. Вам жалко когда убивают кошечек и собачек, пушистых кроликов и других милых зверят, но вы с легкостью каждый день съедаете животное. Это лицемерие и невежество.

философ
22 июн 2012 в 15:21

Мы есть то, что едим. Есть пища в благости и невежестве. Невежественная- пища, несущая в себе отпечаток разрушения, деградации. Это мясо убитых животных, птица, рыба морепродукты и яйца. В них есть информация о насильственной смерти, а это очень тяжелая для человеческого сознания грубовибрационная информация. Мясо убитого животного уже находится в стадии разложения. Фактически в каждом куске мы сталкиваемся со смертью, переживаем ужас животного на бойне. Отвращение при виде мертвого тела естественно, но то же тело, приготовленное, вызывает у нас аппетит. Это просто вопрос привычки.

A Piece of Steak
19 июн 2012 в 10:25

...Кинг безучастно глядел, как секунданты вытирают его тело,
залитое водой, прикладывают ему полотенце к лицу, готовят его к уходу с
ринга. Кинг чувствовал голод. Не тот обычный грызущий голод, который он
часто испытывал, а какую-то огромную слабость, болезненную мелкую дрожь под
ложечкой, передававшуюся всему телу. Его мысли снова вернулись к бою, к той
секунде, когда Сэндл едва держался на ногах и был на волосок от поражения.
Да, кусок мяса довершил бы дело! Вот чего не хватало ему, когда он наносил
свой решающий удар, вот из-за чего он потерял бой! Все из-за этого куска
мяса!

вера
19 июн 2012 в 10:57

а вы не задумывались как животные травоядные, например коровы, обходятся без мяса? дают молоко, и имеют очень мощное тело? у них что, как то по особенному работает организм, что сам синтезирует всё нужное? Ребят давайте включать логику, а не мыслить навязанными шаблонами!

19 июн 2012 в 16:21

О, ужас!!! Вот елки, и как я умудрилась пропустить момент, когда Землю захватили веры и мадху с двадцатиметровыми кишечниками и четырехкамерными желудками. Просто жуть берет, может я еще чего не знаю???

Гостье
22 июн 2012 в 11:26

Согласен, если не ещь ты, съедят тебя!!!

Паганка
25 июн 2012 в 14:19

Мой стаж 15 лет без мяса.
Пока не сдохла))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

20 июн 2012 в 08:54

Такое ощущение, что большинство вегетарианцев уверены, что белки, жиры, углеводы это всё из чего должна состоять пища.

glos
20 июн 2012 в 16:39

Если вы увидите детей, мучающих для своей забавы котенка или птичку, вы
останавливаете их и учите их жалости к живым существам, а сами идете на
охоту, на стрельбу голубей, на скачку и садитесь за обед, для которого
убито несколько живых существ, т.е. делаете то самое, от чего вы
удерживаете детей.
Неужели это кричащее противоречие не сделается явным и не остановит
людей?

Арина
21 июн 2012 в 17:41

Я перестала есть мясо года 2 назад и потом узнала, что некоторые люди которых я знаю, уже много лет не едят мясо. Это к теме о навязывании. Я работаю в сфере красоты и меня всегда интересовали различные исследования и статистика в данной области. Сейчас многие недооценивают пользу отказа от мяса для здоровья также как и недооценивают вред ультрафиолета для молодости кожи. Все дело как раз в отсутствии пропаганды и предоставления информации населению. Лично я не ем мясо, прежде всего, из любви к себе...

Лактовегетарианец
19 июн 2012 в 15:58

Мой стаж лактовегетарианства 20 лет. Предлагаю О.Мнушко пройти тест Купера, и, если он сдаст его на "превосходно", попрошу его порадоваться и за мой результат.

Олег Мнушко
21 июн 2012 в 17:46

РАСТЕНИЯ ТОЖЕ ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ! А СОРВЕШЬ их ,умирают они мучительно и порой долго вянув и увядая. И ВОООБЩЕ,для тех Кто не владеет ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ знаниями в БИОЛОГИИ-"Живой считается та материя,кторая имеет способность к воспроизводству",К КЛАССУ "ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ,ОТНОСИТСЯ МАТЕРИЯ,ИМЕЮЩАЯ В ОСНОВЕ СТРОЕНИЯ -КЛЕТКУ"(а клетка,как известно имеет способность делиться-воспроизводиться!:-) Так,что может вообще только водичкой обойтись,да мелком зажевывать?

Жанна
22 июн 2012 в 14:59

наверно вегетарианство понижает уровень тестостерона у мужчин и как следствие потенциальные возможности падают?

пол маккартни
26 июн 2012 в 11:43

если бы у скотобоен были стеклянные стены, все стали бы вегетарианцами

Афоризмус
22 июн 2012 в 13:31

Смысл существования человке - отъем пищи у насекомых)))

АхАха
23 июн 2012 в 13:49

дак кто же не любит шашлыки)))

Ольга
21 июн 2012 в 12:40

Какой молодец Олег Мнушко, браво!!!!! реально браво!!!! как вы их с бактериями и простейшими - правильно!!! я даже не думала в этом направлении))))и надоели на самом деле с этими оголтелыми лозунгами про вегетарианство! действительно в нашем регионе это вредно!!! вот кстати пусть спасают бактерии))))

ууууу
22 июн 2012 в 10:19

Всевышний, создавая всё живое на планете земля, сразу закладывал жизнь одних за счет "лишения" жизни других...
Он и не думал о живом на планете земля. Ему была нужна другая функция - энергетическая и химическая, чтобы планета земля "Жила"
Для чего точно? Не известно...
Круговорот воды и фосфора в природе решается за счёт живого на планете - обычный способ достижения цели
Способ достижения обычный, но за счет жизней живого...
Поэтому утешать себя маразмом..., это просто утешать себя принимая и выполняя свои фантазии.
А стоит ли?

20 июн 2012 в 10:54

Я очень люблю мясо,особенно шашлыки, но вот в посты я его не ем, а это более половоны года, ничего страшного нет!Но зато я знаю что есть дни когда я могу поесть мяса.

Человек
21 июн 2012 в 09:41

Мясо не употребляю уже несколько лет, самочувствие улучшилось в разы, никакой утомляемости, повысилась работоспособность и исчезло чувство голода(это для Людмилы Красногоровой). В принципе употребляя мёртвую пищу вы убиваете сами себя, параллельно проплачивая убийство разных животных. Готовя всеми любимый шашлык человека привлекает в основном вкус специй, запах уксуса и разных приправ. Каждый сам для себя решает как ему жить и что есть.

«Перестал же он верить себе, а стал верить другим потому, что жить, веря себе, было слишком трудно: веря себе, всякий вопрос надо решать всегда не в пользу своего животного я, ищущего легких радостей, а почти всегда против него; веря же другим, решать нечего было, все уже было решено и решено было всегда против духовного и в пользу животного я. Мало того, веря себе, он всегда подвергался осуждению людей, - веря другим, он получал одобрение людей, окружающих его.»

Сергей
23 июн 2012 в 19:25

Ванечка, это секта порядочных, умных и добрый людей. Возьми свое убогое мненьице, нежно прижми к себе и никому не показывай, пока в головенке хоть с десяточек мыслей не будет.

Вопрос
27 июн 2012 в 14:08

Вопрос для вегетарианцев. Основной посыл вегов - животное умирает в мучениях. То есть если бы животное погибало без мучений, то мясо есть можно?

гостья
2 июл 2012 в 00:10

но беременным и кормящим мясо надо обязательно есть. надо пересиливать себя и есть. а насчет "чувствую, что мне это не надо" - вот я, например, очень даже чувствую, что мне край как надо тортик. но я его не ем. очень много людей чувствует, что им надо пива/ сигаретку. а вот то, что мне надо перловки, например, или шпината, я совсем-совсем не чувствую. я вообще могла бы одним кофе со сладким питаться, если бы ела только по желанию, но ведь так нельзя. поэтому то, что кто-то "чувствует", меня вообще не убеждает. а так как мы постоянно кого-то притесняем, я имею в виду животных, растения, вирусы и грибы, то вопрос о страданиях потребляемой пищи вообще не звучит. с этой точки зрения, когда ни за что вырубали чудесные липы на проспекте Ленина, по-моему, воздух был наполнен страданием! страданием растений! человек постоянно всех "пододвигает" и жить без этого нельзя.

Со стороны
21 июн 2012 в 08:38

Мясо вызывает определенное привыкание. Поэтому некоторые люди особенно сильно чувствуют потребность в мясе, не потомучто это действительно требуется. Вред мяса прежде всего в таксинах, которые выделяются при переваривании. Диетологи подтверждают, что отсутствие мяса в рационе, но при этом присутствие молочных продуктов - это лучшее для организма.

glos
20 июн 2012 в 16:42

Как бы убедительны ни были доводы против безубойного питания, но человек
не может не испытывать жалости и отвращения к убийству овцы или курицы, и
большинство людей всегда предпочтут лишиться удовольствия и пользы мясной
пищи, чем самим совершать эти убийства.

Ответ лактовегетаринца
27 июн 2012 в 15:56

Никаких основных посылов у вегетарианцев нет , это у мясофилов одна радость в жизни - шашлык/котлета. Одной из причин у вегетарианцев может быть неприятие убийства, ещё одной - качество мясо убитого (в муках) животного и т.д. Понимаете, вопрошатель, и так далее и тому подобное.

glos
20 июн 2012 в 16:38

Было время, когда люди ели друг друга; пришло время, когда они перестали
это делать, но продолжают еще есть животных. Теперь пришло время, когда
люди все больше и больше бросают и эту ужасную привычку.

Убийство и поедание животных происходит, главное, оттого, что людей
уверили в том, что животные предназначены Богом на пользование людей и что
нет ничего дурного в убийстве животных. Но это неправда. В каких бы книгах
ни было написано то, что не грех убивать животных, в сердцах всех нас
написано яснее, чем в книгах, что животное надо жалеть так же, как и
человека, и мы все знаем это, если не заглушаем в себе совести.

Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие
домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы
мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на
вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой
грех, но не в силах еще освободиться от него. Лев Толстой

Гость
21 июн 2012 в 16:40

трупы надо хоронить, а не есть

Иван
23 июн 2012 в 17:27

Вегетарианцы-это секта единомышленников. Езжайте жить в сибирь и ешьте там траву, а комары пусть вас едят!

24 июн 2012 в 18:09

Шпинат и редиска умоляют тебя, если у тебя есть сердце - ешь камни!

Ответ лактовегетаринца
28 июн 2012 в 11:52

баушка и Рио,
про мучения вопрошатель говорит, а не я, и да, пух получают от убитых гусей, может быть, отдавших души в муках. А пуховики, свитера/носки и пр. мне не нужны - не мерзну я, ибо "морж", потому одет в синтетику (осознанно)

Гость
2 окт 2012 в 10:17

Помнится была история про каких-то радикальных религиозных верующих в одной из общин Америки. Так у них в период поста шрудных детей запрещалось вскармливать грудным молоком! Это ведь молоко!!! Пичкали грудничков хлебом и водой. Однако ж нет предела человеческому невежеству и глупости.

Не буду просвещать население о периодах развития человека как вида, все итак знают, что HomoSapiens пережили все параллельные ветви человекоподобных лишь потому что приспособились употреблять в пищу всё что смогли добывать, выращивать,разводить.
Расскажу лишь про простой эксперимент, в ходе которого 2 группы по 10 человек (веганы и обычные люди) проходили простые тесты на физическую и психологическую выносливость и т.п. Результат по-моему очевиден: группа, в которой питались сбалансирвоанно была гораздо более выносливой. Вегетарианцы же "сдувались" очень быстро, быстрее уставали психологически - откуда энергию то для мышц и нервных клеток брать!

Так вот, моё мнение - взрослый человек может делать что ему вздумается (хоть воздухом питаться). Но только ВЗРОСЛЫЙ!!! У детей должен быть выбор! Осознанный выбор, а не навязанный родителями и окружением! А то вот честное слово хочется руки пообрывать всем родителям, которые навязывают своим детям ограничивающие режимы питания! Тоже касается и остальных аспектов жизни ребёнка (увлечения, религия и проч. и проч.)