RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье ЭКО: дорого, но мило

ЭКО: дорого, но мило

По федеральной программе ВМП в 2011 году 150 южноуральских женщин прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Всего же за последние четыре года в Челябинске появилось на свет порядка 500 «детей из пробирки». А в мире – более пяти миллионов с момента рождения первого «экошонка». Такая цифра была озвучена на 28-м ежегодном конгрессе Европейского общества по проблемам репродукции человека и эмбриологии, который в эти дни проходит в Стамбуле. Конечно, мировая статистика на порядок солиднее российской и, уж тем более, региональной, но спрос на эту процедуру растет с каждым днем, и южноуральские семейные пары, уже отчаявшиеся иметь детей, все же обретают родительское счастье.

После рождения первого ребенка «из пробирки» прошло уже 34 года. История ЭКО на Южном Урале не столь продолжительна и богата, как в Европе, но главное – процедура сегодня доступна и у нас. За последние годы наработали опыт в этом вопросе как государственные, так и частные клиники, поэтому шанс стать счастливыми родителями появляется у все большего числа бездетных пар. «Самостоятельно полный цикл ЭКО мы начали проводить в Челябинске с 2008 года, и с этого времени количество обращений по поводу этой процедуры ежегодно увеличивается в десятки раз, – рассказывает главный врач ДНК Клиники Татьяна Пестова. – Сейчас мы ежегодно проводим порядка 500 циклов ЭКО, при этом статистика успешных циклов у нас не ниже 40%. Замечу, это очень неплохо, так как средние цифры по стране, да и в мире, составляют 35-36%».

Сорок процентов кому-то могут показаться не такой уж большой цифрой, но если учесть, что за последние четыре года после процедур искусственного оплодотворения, проведенных только в одной клинике города, родились 396 маленьких челябинцев и еще вдвое больше людей стали счастливыми родителями, то значимость ее возрастет значительно.

Конечно, успех ЭКО – вещь непредсказуемая, слишком тонкий это процесс. Кому-то для того, чтобы наступила долгожданная беременность достаточно одной попытки, а другим снова и снова приходится проходить это испытание в надежде на чудо. Но основным фактором, по глубокому убеждению врачей, является возраст будущей мамы и состояние ее здоровья. «От технологии зависит лишь 10% успеха, поэтому женщинам нужно помнить, что все надо делать вовремя. Могу сказать, что за прошлый год эффективность метода у женщин в возрасте до 30 лет в нашей клинике составила 80%, но чем старше становится женщина, тем меньше у нее остается шансов», – предупреждает Татьяна Ивановна. Однако, несмотря на предупреждения врачей, женщины все же до последнего надеются на естественное наступление беременности и начинают предпринимать активные действия по поводу процедуры уже в более солидном возрасте – после тридцати и даже ближе к сорока.

Экстракорпоральное оплодотворение (от лат. extra – снаружи, вне и лат. corpus – тело, то есть оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО́) – вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Суть метода ЭКО состоит в следующем: яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях in vitro («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Одним из самых серьезных вопросов этой процедуры остается ее стоимость – не каждая пара может найти солидную сумму на попытку, которая может провалиться, а таких попыток, как правило, требуется три-четыре. Однако надежда должна быть у каждого, а потому процедура экстракорпорального оплодотворения еще несколько лет назад была включена в перечень высокотехнологичной медицинской помощи. Это означает, что десятки бесплодных пар региона ежегодно могут пройти процедуру ЭКО бесплатно.

«У челябинцев, решившихся на процедуру ЭКО, есть три варианта, – говорит главный врач Центра планирования семьи и репродукции Валентин Данилов. – Первый – пройти процедуру в частной клинике, заплатив деньги. Это самый простой вариант, но он по карману не каждой семье, поэтому есть еще два менее затратных. Абсолютно бесплатно эту услугу можно получить по федеральной квоте, но здесь также имеется несколько нюансов. После того, как женщина пройдет курс лечения и получит от доктора направление на ЭКО, ее поставят на очередь, и время ожидания может составить от месяца до года. Кроме того, операции по федеральным льготам проводятся в клиниках Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга, а это значит – вдали от дома, что не очень хорошо. Для того, чтобы оплодотворение прошло успешно, пара должна чувствовать себя комфортно – это проблематично в незнакомом городе. Поэтому статистика федеральной программы не очень высока. В прошлом году через нее прошли 150 наших женщин, но беременность наступила лишь в 23% случаев. Есть еще один вариант – классическое ЭКО жители Челябинской области могут сделать бесплатно в нашем центре, оплатив только стоимость лекарств. Расходы на препараты составят от 30 до 70 тысяч рублей в зависимости от ответа женского организма, так как здесь все индивидуально, но шанс на благополучный исход будет выше».

Понятно, что раскошелиться придется в любом случае: если семья решит воспользоваться федеральной льготой – на дорогу и возможные непредвиденные расходы, если на ЭКО в Челябинском центре планирования семьи – на лекарства, в частных центрах добавятся другие расходы. Главное – взвесить для себя все за и против, выбрать того врача, доверие к которому будет безоговорочным и, конечно, верить в успех предприятия, ведь это уже на 50% залог успеха в непростом пути обретения родительского счастья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления