Здоровье Молодые родители реже болеют инфекционными заболеваниями

Молодые родители реже болеют инфекционными заболеваниями

Молодые родители, особенно имеющие малолетних детей, в среднем в два раза меньше болеют простудой или гриппом, сообщает Gradusnik.ru. Данное исследование британских ученых является наглядным примером «феномена мотивации», согласно которому человек, который работает над очень важными задачами и не имеет права болеть, и даже более того – совсем не думает о болезни, в значительной меньшей степени ей будет подвержен.

Кстати, впервые этот феномен медики отметили во время двух первых мировых войн, когда несмотря на антисанитарию, тяжелые условия ведение боевых действий на фронтах, а также истощения организма – люди не болели вирусными инфекциями практически совсем. Точно также и родители, имеющие малолетних детей благодаря мотивации, что в данный момент болезнь никак нельзя, могут загадочным образом избежать болезни. Также исследователи столкнулись с еще одним необъяснимым фактом – оказалось, что наибольший уровень защиты, 52%, наблюдается у молодых родителей в возрасте от 18 до 24 лет, и впоследствии несколько сокращается с годами, а к 40 годам эффект отцовства или материнства на риск подхватить вирусную инфекцию полностью пропадает. Также выяснилось, что у молодых матерей риск заболеть еще на 25% ниже, чем у отцов. В значительной степени на этот риск влияет и количество детей – если в семье один-два ребенка, то человек на 48% в меньшей степени рискует простудиться. Если же речь идет о трех детях, то эта цифра уже равняется 61%. Если семья многодетна (более трех детей), то родители на 82% больше защищены от простуды или гриппа, нежели все остальные.

Также примерно на 50% снижается риск родителей подхватить простуду или грипп в том случае, если с малолетними детьми они живут вдали от дома – в частности, в другой стране. Интересно, что некоторые результаты данного исследования в принципе противоречат ряду положений иммунологии – многие из ситуаций, когда происходит снижение риска вирусных заболеваний, сопряжены со стрессом, что в принципе должно ослаблять иммунитет, а не наоборот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления