Здоровье Новый позвоночник – подарок врачей

Новый позвоночник – подарок врачей

Врачи Челябинской областной клинической больницы провели операцию молодой девушке, получившей серьезную травму позвоночника во время праздничных мероприятий, посвященных Дню города в Чебаркуле. С одной стороны, оперативное лечение таких травм для...

Врачи Челябинской областной клинической больницы провели операцию молодой девушке, получившей серьезную травму позвоночника во время праздничных мероприятий, посвященных Дню города в Чебаркуле. С одной стороны, оперативное лечение таких травм для квалифицированных специалистов-травматологов и нейрохирургов – это рядовая обыденная работа, с другой – травма позвоночника все-таки может привести человека к инвалидности, если ее вовремя не выявить или лечить неверно. Однако у пациентки южноуральских травматологов, по воле несчастного случая попавшей на больничную койку, есть шанс на полное выздоровление и нормальную дальнейшую жизнь.

«В тот вечер, 12 июня, на центральной площади города проходили праздничные мероприятия, и мы с друзьями отправились туда, чтобы потанцевать и повеселиться, – вспоминает пострадавшая Евгения Войлочникова. – В центре была установлена сцена, и мы решили подняться на нее и танцевать там». А дальше события развернулись как в страшном сне – пьяный молодой человек начал расталкивать танцующих, и после очередного толчка две девочки полетели со сцены, с высоты второго этажа, на землю.

Надо сказать, падение одной из них закончилось удачно. Приземлившись на мягкое место, девушка быстро поднялась и отправилась веселиться дальше, а для Жени последствия падения оказались куда более серьезными, но тогда она об этом еще не знала. Приехавшая скорая забрала девушку. Понимая, что дочь нужно спасать, мама девочки приложила все усилия, чтобы добиться направления в областную больницу.

«Евгения Войлочникова поступила к нам в отделение 1 июля, – рассказывает врач-нейрохирург травмоцентра первого уровня ЧОКБ Павел Черняков. – Пациентка находилась в состоянии средней степени тяжести, у нее имелся выраженный вертебральный синдром, то есть острые боли в области спины. При обследовании у нее был выявлен компрессионный перелом тела двенадцатого грудного позвонка и множественный перелом костей таза. К нам она поступила с направлением из второй городской больницы города Миасса. В принципе, травма была неосложненная, но прошел достаточно большой период времени с момента ее получения, а чем он больше от момента получения травмы до оперативного лечения, тем сложнее сделать репозицию, да и для пациента прогноз в этих случаях бывает более серьезный, чем если бы операция проводилась в первые дни после несчастного случая».

То, что врач называет неосложненной травмой, вполне может закончиться инвалидностью на всю жизнь, если помощь оказана не вовремя и не квалифицированно. Жене повезло, она оказалась в руках опытных хирургов.

«Компрессионный перелом позвоночника – это характерная травма для падений с высоты, когда люди приземляются на ноги, и от высоты полета зависит многое. Хотя человек, упав с высоты своего роста, бывает так «сломается» и получит такие неврологические нарушения, что помочь ему будет очень трудно, но возможно, – говорит заведующий травматологическим отделением ЧОКБ Максим Воронков. – Когда ставится диагноз, очень важно правильно оценить, насколько сломан позвонок, насколько он разрушен, для того, чтобы определиться с тактикой лечения. Ведь перелом позвоночника – это собирательное и слишком общее название. Для нас, врачей, оно ни о чем не говорит. Надо смотреть, что сломано, насколько сдавлен канал. Бывает, сдавление в каналах не задевает нервные структуры или сдавление визуально просматривается, но это никак не проявляется неврологически: ноги шевелятся, тазовых нарушений нет. Но если неправильно назначено лечение, у пациента могут возникнуть нарушения, и потом их уже будет сложнее излечить. Главное – восстановить анатомию позвонков, если есть смещение, стабилизировать этот сегмент».

Во время операции врачи ЧОКБ выправили Евгении тело сломанного позвонка и зафиксировали его, разгрузив от дальнейшего проседания. Также ей установили металлоконструкцию, с которой придется жить, пока не срастутся все кости. Обычно после подобной операции врачи уже на первые сутки заставляют пациентов садиться и начинать выполнять специальные упражнения.

«Сегодня существуют такие системы фиксации, которые позволяют человеку восстановиться в достаточно короткие сроки, – говорит Максим Юрьевич. – Я больше скажу: абсолютно необходимо поднимать человека на первые сутки (конечно, если доктор уверен, что операция проведена качественно), заставлять его садиться, двигаться, потому что, чем быстрее он начнет реабилитацию, тем быстрее он восстановится. Это очень важно».

Ранняя реабилитация, по мнению врачей, не только позволяет сократить сроки восстановления после операции, но и предупредить травматическую болезнь, когда человек «расклеивается» и начинает болеть. Правда, в Женином случае с реабилитацией придется повременить. «У пациентки помимо травмы позвоночника были множественные переломы таза. Они были без значительного смещения, поэтому оперативного лечения не потребовалось, но для того чтобы кости срослись, ей требуется два-три месяца соблюдать постельный режим, но, думаю, через полгода она уже полностью восстановится», – говорит Павел Черняков.

Сейчас Женя находится дома, особых условий для реабилитации и специализированного лечения, по мнению врачей, ей не требуется. Через пару месяцев она планирует встать на костыли и оправдать ожидания докторов областной больницы, которым она сейчас безмерно благодарна и которые для нее на всю жизнь останутся волшебниками с золотыми руками, ведь они смогли не просто провести успешную операцию, а подарить ей надежду на здоровое, а значит, и счастливое будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления