RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Кардиохирурги победили редкую болезнь

Кардиохирурги победили редкую болезнь

Кардиохирурги федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) провели операцию по удалению кисты на сердце молодой пациентки из Оренбурга. Пять часов кропотливой работы, остановка сердца на два часа и выписка всего лишь через неделю после операции. Однако с тем, что скрывается за этими простыми словами, врачам пришлось столкнуться впервые. Употребление в пищу зараженной гельминтами рыбы, мяса с кровью, тесное общение с домашними животными и просто несоблюдение правил личной гигиены, как правило, бьет по органам пищеварения. Но на этот раз «червяк» забрался прямо в сердце, вызвав эхинококкоз сердца и едва не лишив молодую девушку жизни.

Эта история началась еще несколько лет назад. «В 2006 году у меня стал постоянно болеть живот, и я пошла на УЗИ. Тогда и выяснилось, что у меня эхинококовая киста на печени, – рассказывает пациентка челябинского кардиоцентра Эльвира Захарова. – Я почти месяц пролежала в больнице, мне сделали операцию».

«Эхинококкоз – это такое заболевание, когда гельминты, или, по-простому, глисты, из кишечника с током крови попадают в другие органы и образуют в них кисты, – сразу поясняет лечащий врач Эльвиры, кардиолог федерального кардиоцентра Елена Абдрафигина. – Гельминты могут распространяться практически во все органы. Они очень подвижные и мобильные. Чаще всего они располагаются в органах дыхания и в печени. Гельминт покрывается защитной капсулой, в которой он живет и растет, питаясь за счет организма».

Если гельминтов из кишечника можно вытравить противопаразитарными препаратами, то из печени и других органов это сделать гораздо сложнее, а порой и вовсе невозможно и даже рискованно. Если киста, расположенная в сердце, лопнет, это, скорее всего, приведет к смерти пациента. По данным врачей, в сердце эти паразиты попадают не часто, всего в 0, 2-2% случаев. Но в эти десятые доли процента все-таки Эльвира и угодила.

Первая киста, обнаруженная более пяти лет назад на печени, была удалена. Девушка вернулась к обычной жизни, но через несколько лет вернулись и проблемы со здоровьем. «В начале этого года начался постоянный кашель, – продолжает она. – Больше меня ничего не беспокоило, поэтому первое время я пыталась его вылечить дома, но через месяц все же пошла к врачу. Флюорография показала темное пятно в легких, а последующая томография – эхинококковые кисты на легком и на сердце».

Оренбургские врачи дали девушке направление на операцию, но не на сердце, где киста была довольно внушительных размеров, а на легкие. Счастливый случай свел Эльвиру с хирургом, который увидев снимок, предложил ей проходить лечение в другой больнице, поскольку операция на сердце в ее случае была в приоритете, так как киста представляла серьезную опасность для жизни. «В кардиологическом отделении меня начали готовить к операции на сердце, провели необходимые обследования, но оказалось, что условий для ее проведения в Оренбурге нет, поэтому предложили поехать Челябинск, – рассказывает Эльвира. – Я была уверена, что бесплатную операцию придется долго ждать , но уже через месяц я оказалась в Челябинском кардиоцентре, а еще через неделю – на операционном столе».

«Поражение сердца эхинококком – очень редкая патология, более того, в истории нашего кардиоцентра это первая пациентка с таким диагнозом, – поясняет заведующий вторым кардиохирургическим отделением федерального кардиоцентра Владислав Аминов. – Эхинококковая киста у пациентки располагалась в правом желудочке сердца в межжелудочковой перегородке. Киста была большого размера – больше трех сантиметров, и она занимала практически всю полость приточной части правого желудочка. Такие операции возможны только в условиях отключения сердца».

По словам врача, хирургические вмешательства с отключением сердца специалисты кардиоцентра сегодня проводят ежедневно. Сложность же этой конкретной операции заключалась в том, что киста была очень большая и уже срослась с тканями межжелудочковой перегородки, поэтому иссечь ее в пределах тканей кисты было невозможно. Более того, врачам ни в коем случае нельзя было повредить кисту во время операции, ведь она наполнена жидкостью, в которой плавают эти паразиты, и если бы она лопнула, то с током крови эта гадость распространилась бы на все органы. «Мы сделали пункцию кисты, откачали жидкость, а затем ввели в ее полость специальный раствор, который убивает паразитов, и через 15 минут вскрыли внешнюю оболочку и удалили ее содержимое», – пояснил врач.

То, о чем так просто говорит врач, на самом деле требует ювелирной точности и времени. Операция длилась более пяти часов: сердце Эльвиры пришлось остановить на два из них. Представить этот процесс нам, обывателям, очень сложно и, уж тем более понять, как врачам удается снова запустить самый важный для человека орган снова в работу. Если остановка сердца происходит, например, в обычной жизни, то мгновенно наступает смерть. В условиях же операционной, оснащенной современным оборудованием и при наличии квалифицированных специалистов, этот процесс становится вполне контролируемым.

«О том, как проходила операция, я ничего не могу сказать – уснула, а проснулась уже в реанимации с ощущением ужасного голода, и никакой боли. Мне кажется, что мое сердце стало биться сильнее, оно как будто заработало в полную силу, – улыбается счастливая Эльвира. – После операции уже прошла неделя, и чувствую я себя просто замечательно. Почти сразу после того, как меня перевели из реанимации, я встала, начала ходить, чтобы не расклеиваться и быстрее прийти в форму, ведь дома меня ждут муж и годовалый сын, которому нужна здоровая мама».

По словам лечащего доктора Елены Серафимовны, пациентка действительно быстрыми темпами идет на поправку. «Прогноз у нее хороший, благоприятный, кисту ей убрали. Но сейчас ей обязательно нужно будет пройти курс дегельминтизации, чтобы паразиты ушли из организма полностью. Медикаментозное лечение продлится еще в течение года, но лекарства Эльвира будет принимать уже дома. Сейчас мы ее готовим к выписке, и в пятницу она уже поедет домой».

Конечно, до полного выздоровления еще далеко: у Эльвиры осталась эхинококковая киста на легком. Но так как ее размеры небольшие, порядка одного сантиметра, врачи надеются на то, что после курса противомикробной терапии она рассосется, и еще одной операции ей удастся избежать. И, конечно, придется приложить все усилия, чтобы больше не заражаться эхинококком, ведь всю тяжесть этого заболевания она ощутила на себе в полной мере.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления