RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Мирный атом на европейский лад

Мирный атом на европейский лад

Правительство Челябинской области подписало соглашение о сотрудничестве с Европейской ассоциациeй по ядерной медицине. Для этого вчера в город приехали исполнительный директор организации Андреа Бауэр и декан европейской школы ядерной медицины, профессор.

Правительство Челябинской области подписало соглашение о сотрудничестве с Европейской асоциациeй по ядерной медицине. Для этого вчера в город приехали исполнительный директор организации Андреа Бауэр и декан европейской школы ядерной медицины, профессор Корнелиус Хофнагель. В ходе визита гости ознакомились с работой федерального кардиоцентра и областного онкологического диспансера, чтобы увидеть перспективы развития и применения ядерной медицины в этих областях.

Приезд представителей Европейской ассоциации по ядерной медицине в Челябинск – инициатива исключительно местных чиновников. Южный Урал является перспективной площадкой для внедрения и развития высокотехнологичных видов медицинской помощи, особенно в области мирного атома, ведь у нас есть и производственная база, и образовательная, и активно развивается лечебная.

«Мы набрались смелости и сделали первый шаг: приехали в офис Европейской ассоциации в Австрии и предложили сотрудничать с нами, – говорит вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий. – Предложение заинтересовало австрийцев, однако им необходимо было воочию убедиться в состоянии дел, что необходимая для обучения и для внедрения новых методов лечения база у нас имеется».

«Основная цель нашего визита – увидеть, что можно развивать дальше в области ядерной медицины в вашей стране для более высокого уровня оказания медпомощи, – пояснил доктор Корнелиус Хофнагель. – Для этого нужно обучать специалистов и организовывать совместные образовательные программы. Впечатления от увиденного в Челябинске очень хорошие: качество оснащения ваших клиник и квалификация сотрудников на высоком уровне. Я думаю, мы сможем наладить постоянный контакт, чтобы совместно расширять перечень методик оказания медицинской помощи и вовлекать в этот процесс узких высококвалифицированных специалистов».

Это сотрудничество не будет носить ни политического, ни коммерческого характера. Ассоциация ядерной медицины объединяет под своим крылом профессионалов в этой области, готовых делиться опытом, наработками и открытиями с такими же профессионалами из других стран. Уже сейчас в Ассоциации разработаны полтора десятка программ, позволяющих обучать как врачей, работающих непосредственно в области ядерной медицины, так и специалистов смежных специальностей – кардиологов, нейрохирургов, сосудистых хирургов, эндокринологов, травматологов, неврологов и так далее.

«Мы привыкли, что ядерная медицина ассоциируется с онкологическими заболеваниями, однако это далеко не вся сфера применения мирного атома, – заявила первый замминистра здравоохранения Челябинской области Ольга Доброхотова. – На Западе только 60% ядерных технологий используются для лечения онкологических заболеваний, остальные 40 активно используются в кардиохирургии, нейрохирургии, лечении эндокринной системы и многих других. Мы тоже хотим расширять возможности нашей ядерной медицины, тем более все необходимое для этого развития у нас имеется».

По словам чиновников, сегодня в программах лечения мирным атомом готовы участвовать едва ли не все крупные клинические больницы Южного Урала, а подготовкой кадров и обеспечением всеми необходимыми материалами занимаются вузы и предприятия Озерска, Снежинска и Челябинска. Первой же ступенью развития сотрудничества стала лекция, которую Корнелиус Хофнагель прочитал для челябинских врачей в медакадемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления