Здоровье Россияне стали больше заботиться о своем здоровье

Россияне стали больше заботиться о своем здоровье

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как россияне заботятся о своем здоровье и от кого или чего зависит плохое самочувствие людей. Инициативный всероссийский опрос был проведен 14-15 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Как сообщают социологи, «забота о своем здоровье, как и прежде, сводится у россиян к отсутствию вредных привычек», об этом рассказали 33% опрошенных, и обращению к врачам в случае болезней – 32%. Число тех, кто старается правильно питаться, возросло за четыре года с 16 до 23%, число регулярно проходящих диспансеризацию увеличилось за тот же период с 12 до 16%. Занимающихся спортом, смотрящих передачи о здоровом образе жизни и читающих соответствующую литературу – по 15%.

Проявлять заботу о собственном здоровье более склонны женщины. Среди представительниц слабого пола больше тех, кто свидетельствует об отсутствии вредных привычек (40% против 25% среди мужчин), правильно питается (27% против 18%). В плохом же самочувствии россияне склонны винить самих себя, а также низкий уровень жизни и плохую экологию. Самих себя в плохом самочувствии более склонны винить молодые россияне (44%). Причину в низком уровне жизни склонны видеть респонденты предпенсионного и пенсионного возрастов (около 37%), они же чаще возлагают ответственность на государство (около 23%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления