RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Росдравнадзор нашел нарушения в работе Челябинского минздрава

Росдравнадзор нашел нарушения в работе Челябинского минздрава

В Челябинской области грубо нарушают правила оказания медицинской и лекарственной помощи населению, сообщает пресс-служба Росздравнадзора по результатам проверки медицины Южного Урала, которая прошла в начале июля. Федеральная комиссия выявила многочисленные нарушения как в деятельности региональных минздрава и росздравнадзора, так и во многих учреждениях здравоохранения.

В частности, челябинским министерством превышаются полномочия при оказании государственной услуги по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности. В сообщении указывается, что при оформлении лицензии от соискателя требуют документы, не предусмотренные законом и, наоборот, министерство выдает лицензии при отсутствии обязательных документов и отсутствии возможности выполнения лицензионных требований.

Кроме того, Росздравнадзором выявлены недостатки и в организации контроля за фармацевтической отраслью – в аптечных учреждениях области отсутствует обязательный минимальный ассортимент лекарственных препаратов, аптеками нарушается порядок формирования предельных розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые лекарственные препараты, выявлены и просроченные препараты, и нарушение условий их хранения.

В медицинских учреждениях тоже не все гладко. Некоторые больницы закупают невостребованные препараты – их по области с 2010 года накопилось почти на 18 миллионов рублей. В медицинских организациях отсутствуют регистры больных высокозатратными нозологиями, выявлены случаи необоснованных отказов больным в выписке рецептов.

Проблемы есть и с реализацией программы модернизации здравоохранения – не соблюдаются сроки исполнения контрактов на проведение капитального ремонта, приобретаются средства измерения, которые не включены в государственный реестр средств измерений, более 1,5 тысяч единиц компьютерной техники, предназначенной для внедрения современных информационных систем в сфере здравоохранения, простаивает.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий комиссия Росздравнадзора выдала челябинскому минздраву предписание с требованием устранить все выявленные нарушения в срок до 10 ноября 2012 года, а также передал все материалы проверки губернатору и в Генеральную прокуратуру России для принятия мер прокурорского реагирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления