Здоровье Андрей Власов, главный врач «Поликлиники Северо-Восточной»: «Пациенту важно, чтобы доктор, которому он доверился, не оставил его один на один с проблемой»

Андрей Власов, главный врач «Поликлиники Северо-Восточной»: «Пациенту важно, чтобы доктор, которому он доверился, не оставил его один на один с проблемой»

Какой мы себе представляет идеальную поликлинику? Чистой и уютной, с доброжелательными и внимательными врачами, с удобным графиком работы и отсутствием очередей. Нам хочется доверить свое здоровье профессионалам, которые не погрязли в кипе бумаг и отчетов. Идти к врачу, который молча пишет и всем назначает одно и то же лекарство, к которому придется с боем доставать талон, а потом два часа провести в очереди, совсем нет желания. Возможно, разговор пойдет иначе, если будет выбор, куда обратиться за помощью. До сего момента у жителей Северо-Востока Челябинска он был небольшой: филиал муниципальной поликлиники. Теперь ситуация изменится, потому что начинает работу «Поликлиника Северо-Восточная», где все продумано до мелочей и создан необходимый комфорт не только для пациентов, но и для врачей. Ее главный врач Андрей Власов называет свое медицинское учреждение поликлиникой будущего. О том, что он вкладывает в это понятие и что ждет жителей района на Первом озере, он рассказал в интервью нашему сайту.

Андрей Александрович, ваша клиника «Наркология» довольно успешно работает вот уже 15 лет, почему же вы решили открыть еще и поликлинику?

– Активно работая в сфере наркологии, мы с каждым годом все сильнее ощущали необходимость в предоставлении новых видов медицинских услуг: терапии, функциональной диагностики, кардиологии, неврологии, психотерапии. Это привело к тому, что постепенно наркологический центр перерос в более широкое медицинское предприятие. Так появилась идея открыть полноценную поликлинику. Получили лицензию на 20 видов медицинской деятельности такие, как акушерство и гинекология, физиотерапия, кардиология, урология, неврология, косметология, эндокринология и многие другие. Кроме того, будут выдаваться листки временной нетрудоспособности и осуществляться постоянный мониторинг качества.

Тогда почему северо-восток? Целесообразней было бы открыть поликлинику в центре.

– Мы исходили из другого. Северо-восток – достаточно большой район, который плохо охвачен медицинскими центрами. К тому же растет поселок Чурилово, следовательно, число людей, желающих получить медицинскую помощь, тоже будет увеличиваться. Третьей причиной, по которой мы открываем поликлинику на улице Мамина, стала популярность нашего центра «НаркологиЯ». Он расположен на ЧТЗ, поэтому мы решили, с одной стороны, не уходить далеко от наших клиентов, а с другой – освоить близлежащие районы.

В том районе не очень большой выбор помещений.

– Мы нашли практически идеальное! Это не жилой дом, что немаловажно, а второй этаж торгового комплекса «Северо-восточный». Там мы сделали очень хороший ремонт, который соответствует всем требованиям санитарных норм для учреждений такого профиля. Вход отдельный, имеется хорошая парковка, кроме того, вблизи остановка общественного транспорта, так что добираться будет легко. Мы постарались уйти от коридорной системы, сделали рекреации, где пациентам будет удобно и дожидаться приема, и отдыхать после процедур.

Так у вас можно будет и физиолечение получить?

– И не только! У нас прекрасное отделение функциональной диагностики. Здесь проводится и ЭКГ, и все виды ультразвуковых исследований различных органов и систем, и суточный мониторинг артериального давления, и холтеровский мониторинг ЭКГ. Последний очень востребован, поэтому мы закупили достаточное количество регистраторов, чтобы не создавать ажиотажа. Все люди, которые имеют медицинские показания к этой диагностической процедуре, могут обратиться к нам вне зависимости от места проживания. Исследования проводит Татьяна Валерьевна Иванова, врач высшей категории, которая более 25 лет проработала в области функциональной диагностики. Аппаратура у нас вся цифровая, то есть имеется возможность телемедицины, удаленной консультации. Результаты всех исследований мы можем выдавать пациентам как на бумаге, так и на цифровых носителях.

В этом плане муниципальные клиники вам, конечно, проигрывают.

– В государственной медицине в последнее время происходят значительные позитивные изменения, но она, конечно, далека от совершенства. В нашей клинике мы старались продумать все до мелочей, ведь намного приятнее прийти в поликлинику, где чистый туалет с антисептическим мылом, где используются одноразовые расходные материалы, где нормальная гардеробная и приветливый персонал. Кстати, мы сейчас ушли от традиционной гардеробной системы: у нас в прихожей индивидуальные шкафчики, которые закрываются на ключ. И когда человек не беспокоится за сохранность своих вещей, он и врача слушает внимательней, и в целом имеет более позитивный настрой. Плюс удобный график работы – с восьми утра до девяти вечера. Наши пациенты могут выбрать время, удобное для них, или, к примеру, возможность получить результаты анализов, функциональных исследований на электронную почту избавляет человека от траты времени на поездку за одной бумажкой.

Если вернуться к теме забора анализов, то есть ли у вас своя лаборатория?

– Это очень дорогостоящий и высокотехнологичный элемент, и я не вижу смысла в нем тягаться с профессиональными лабораторными предприятиями, как-то: «Хеликс» , «Инвитро», «Прогрессивные медицинские технологии» и так далее. Гораздо эффективнее работать с ними. При этом у нас полностью стандартизирован преаналитический и постаналитический этапы: одноразовые инструменты для забора материала, вакуумные контейнеры для хранения и транспортировки.

Расскажите, какие еще медицинские услуги вы оказываете.

– Очень качественно представлено направление акушерства и гинекологии. Руководит отделением опытный врач, акушер-гинеколог высшей категории Наталья Викторовна Жовтановская, один из лучших специалистов в городе.

Однако как бы ни был хорош доктор, он не сможет в полной мере помочь пациенту, если у него нет современной аппаратуры.

– Вы совершенно правы! Поэтому мы не пожалели денег и оборудовали гинекологический кабинет по последнему слову техники. У нас есть и цифровой кольпоскоп, с большим монитором, на котором женщины могут при желании наблюдать процессы диагностики и лечения, и кресло с подогревом и регулировкой под особенности фигуры пациентки и многое другое. Это, может быть, и мелочи, но этот комфорт важен не только для посетителей, но и для докторов, которые здесь работают. Не могу не сказать об еще одном аппарате, который позволяет радиохирургическим методом проводить лечение заболеваний шейки матки в амбулаторных условиях.

Радиохирургический метод – это что-то связанное с ядерной медициной?

– Вовсе нет! Принцип работы аппарата – в радиоволнах, которые, соприкасаясь с тканями тела, испытывают сопротивление, и на этой границе выделяется тепло. Вода внутри клетки закипает, она разрушается, и происходит разрез. Температура воздействия гораздо ниже, по сравнению с электрокоагуляцией, поэтому не происходит термического повреждения тканей.

Еще какие–нибудь новинки у вас имеются?

– Новинкой это сложно назвать. Это метод лечения воспалительных процессов, набирающий популярность – кавитационное воздействие. Его суть в том, что на ткани человека подается под давлением лекарственный препарат, через который пропущен низкочастотный ультразвук. Этот «туман» стимулирует биологические свойства тканей, повышает их резистентность к патогенным воздействиям. Данный метод оказывает бактерицидное, противовоспалительное, десенсибилизирующее воздействие и позитивный иммуномодулирующий эффект. Его плюс еще и в том, что, во-первых, он сокращает расход противомикробных препаратов и, как следствие, уменьшает патологическое воздействие последних на организм. Во-вторых, при таком воздействии происходит мягкое удаление слизи, мертвых клеток и одновременно – массаж ткани, который позволяет восстановить микроциркуляцию в области воспаления. В-третьих, количество процедур, требуемых для достижения терапевтического эффекта, снижается вдовое.

Складывается ощущение, что поликлиника у вас ориентирована в первую очередь на женщин.

– В клинике представлен широкий спектр услуг, который найдет спрос как у женщин, а это гинекология, косметология, так и у мужчин – это урология, кардиология, возможно, даже наркология. Кроме того, наши услуги будут востребованы пациентами всех возрастных групп. Прежде всего, это диагностические процедуры, в частности суточный мониторинг артериальной гипертензии, УЗИ сердца, допплеровское исследование сосудов, биохимические и иммунологические анализы и многое другое. Кроме того, мы не просто используем современные методы лечения, но и доносим их до пациента. Можно сформировать электронную историю болезни, где пациент будет наблюдать динамику состояния того или иного органа. Для полноты картины доктор может вывести на монитор информацию недельной давности и показать: как было и как стало. Человек, даже если он не силен в медицине, способен увидеть разницу: были, например, выделения, и вот они исчезли; наблюдалась гиперемия, и ее не стало и так далее.

Таким образом вы вовлекаете пациента в процесс лечения?

– Не вижу в этом ничего плохого! (Улыбается). Более того, в большинстве случаев это помогает добиться гораздо больших результатов, потому что человек начинает чувствовать свою ответственность за свое здоровье.

Получается, что ваша поликлиника, скорее, семейная…

– Именно так мы себя и позиционируем! Взять, например, сферу половых отношений. Нельзя решать проблемы сексуальных партнеров, занимаясь лечением только женщины. Как правило, любая проблема всегда обоюдная. Речь идет не только об инфекциях, передающихся половым путем, но и о бесплодии. Довольно распространенная в современных семьях проблема, в которой общество склонно обвинять только женщину. А причиной бесплодия может быть и мужчина.

Когда говорят об урологии, то сразу возникает образ мужчины в преклонном возрасте.

– Это стереотип. Пациентами уролога становятся мужчины разных возрастов. Это и молодые мужчины, у которых состоялся половой дебют. Тогда, как правило, имеет место проблема инфекций, передающихся половым путем. Это и мужчины среднего возраста, у которых расстройства мочеполовой системы связаны со стрессами, неправильным питанием и нездоровым образом жизни. Это и пожилые мужчины, у которых имеется аденома простаты или даже злокачественные образования.

Наркологическую помощь вы тоже будете предлагать в своем центре?

– Это то, в чем мы определенно преуспели, наработали большой опыт, имеем запатентованные методики, руковожу этим направлением я сам.

Расскажите поподробнее!

– Например, от употребления алкоголя страдает центральная нервная система, то есть головной мозг – прямая дорога к неврологу. Заболевания органов ЖКТ – сфера гастроэнтеролога. Нагрузка на сердце и сосуды – необходимо вмешательство кардиолога. Страдают почки и мочеполовая система – это сфера уролога. Этот список можно продолжать и продолжать. При этом психотерапевтический аспект тоже должен быть хорошо проработан. Я не знаю другого такого центра в Челябинске, даже среди муниципальных, где был бы представлен такой широкий спектр узких специалистов, которые бы работали в тесной связке с наркологом.

При этом очень важно вовлечь человека в процесс оздоровления. И здесь большую помощь оказывает как раз цифровая аппаратура, о которой я уже говорил. Когда человек видит, как должна выглядеть здоровая печень, и как она выглядит у него, какие изменения в сосудах у него происходят, он поневоле начинает задумываться о своем здоровье. И отношение к спиртному или сигаретам меняется.

Это подход информированного согласия?

– Когда человек находится в экстренном состоянии, когда у него что–то сильно болит, он готов подписать что угодно и на что угодно согласиться, лишь бы избавиться от боли. Нам же важно донести до человека информацию о его здоровье, объяснить ему, почему такие процессы происходят в его организме, и как этого можно избежать или хотя бы приостановить. Когда пациент понимает, что с ним происходит, он гораздо более осознанно воспринимает лечение и более ответственно относится к своему здоровью.

Нужно много времени, чтобы донести это до больного.

– Так у нас и прием врачи ведут не 10-15 минут, а от 30 минут до часа. А если нужно, то врач будет разговаривать с пациентом и полтора часа. Мы сознательно уходим от этой гонки, когда врач хочет быстрее разделаться с пациентом, потому что в коридоре сидят еще 20. Мы хотим, чтобы от нас люди уходили с ответами на все вопросы. Или если не на все, то на очень многие и особо волнующие. Кроме того, наши пациенты всегда смогут позвонить доктору и проконсультироваться с ним.

А если больному потребуется госпитализация?

– Для пациента важно, чтобы доктор, которому он доверился, не оставил его один на один с проблемой. Если при лечении заболевания потребуется хирургическое вмешательство или стационарное наблюдение, то у нас есть договоренности с муниципальными клиниками, которые примут на лечение наших больных, а после выписки передадут нам всю информацию об этом процессе, чтобы мы могли продолжать ведение пациента. Человек не будет брошен.

Как насчет больничного?

– Листки временной нетрудоспособности, которые выдаются в нашей поликлинике, так же принимаются к оплате, как и листы нетрудоспособности, выданные в муниципальных лечебных учреждениях. Выдача больничных листов организована целым направлением медицины – экспертизой временной нетрудоспособности. Ее деятельность регулируется целым рядом приказов – федеральных, областных и муниципальных. Она очень тесно сопряжена с контролем качества. Нас в этом вопросе контролирует и областной минздрав, и Роспотребнадзор, и ФСС. К тому же вопросами контроля качества у нас в клинике занимается Светлана Степановна Козина, человек высокопрофессиональный, не один десяток лет посвятивший именно этой деятельности. Поэтому больничные у нас выдаются врачами в рамках их специальностей в декретированные сроки по различным заболеваниям.

Однако семейная клиника подразумевает лечение детей тоже. Это направление у вас как–то представлено?

– Педиатрию мы пока не заявили, и эти специалисты приема вести не будут, но к формату семейной клиники мы подошли неслучайно. Дело в том, что процедурные манипуляции, сдачи анализов, физиотерапия – все это мы можем предлагать не только взрослым, но и детям. Для родителей это очень удобно, во-первых, тем, что можно одним походом в поликлинику убить двух зайцев: и родители смогут посетить врача, и можно провести физиолечение ребенку, если нужно. Во-вторых, это отсутствие очередей. В-третьих, это удобный график работы, позволяющий проходить процедуры тогда, когда человеку это будет максимально удобно. Такой комфорт создается из мелочей, но, складываясь вместе, они выливаются в огромный плюс в пользу нашего медицинского центра.


«Поликлиника Северо-Восточная»,


адрес: г. Челябинск, ул. Мамина, 29;
тел.: 734-99-74;
Поликлиника74.рф

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления