Здоровье Российские ученые изобрели новый способ лечения рака

Российские ученые изобрели новый способ лечения рака

Российские ученые предложили новый способ лечения опухолей, в отношении которых не эффективны химиотерапия и лучевая терапия. Как сообщает Российское агентство медико-социальной информации, Ростовский научно-исследовательский онкологический институт совместно с Российским новым университетом города Москвы доказали эффективность использования магнитной жидкости в противоопухолевом лечении, что в ближайшем будущем позволит разработать новый эффективный и нетоксичный метод лечения злокачественных опухолей человека.

Ученые провели исследования на белых лабораторных крысах с перевивными опухолями. Оказалось, что наночастицы-ферромагнетики при определенных режимах их введения способны и без помощи противоопухолевых препаратов или электромагнитного воздействия значительно замедлять рост злокачественных опухолей и даже приводить к их рассасыванию. При этом была продемонстрирована возможность полной регрессии даже крупных перевивных опухолей, в отношении которых не эффективны традиционные методы противоопухолевого лечения.

Пока остается открытым вопрос о конкретных механизмах противоопухолевого действия наночастиц-ферромагнетиков, но исследователи уже выявили активное взаимодействие клеток иммунной системы с опухолевыми клетками. Предполагается также, что наночастицы обладают биохимическим механизмом противоопухолевого действия, благодаря содержанию железа и некоторых железосодержащих соединений в процессах деления клеток, а также в процессах программированной клеточной гибели. Кроме того, исследователями высказана гипотеза о существовании биофизического механизма противоопухолевого эффекта магнитной жидкости, связанного с изменением электромагнитных параметров тканей в зоне роста опухоли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления