Здоровье Опухоль в кишечнике удалили без разрезов

Опухоль в кишечнике удалили без разрезов

В челябинской областной больнице №3 хирурги провели уникальную операцию: мужчине удалили опухоль кишечника лапароскопическим методом. Это первая малоинвазивная операция злокачественного образования в истории больницы скорой помощи.

Челябинец Константин Довженко поступил в приемный покой больницы с сильным кровотечением из заднего прохода. «Я ужасно испугался, потому что за час из меня вытек, наверное, литр крови», – с содроганием вспоминает мужчина. Срочное обследование пациента выявило у него наличие опухоли на правой доле толстого кишечника. Врачи приняли решение готовить 36-летнего пациента к экстренной операции.

«Посовещавшись, мы решили провести операцию лапароскопическим методом, то есть, говоря языком обывателя, через проколы», – говорит заведующий хирургическим отделением №1 ОКБ №3 Леонид Чубатов. Преимущества данного метода неоспоримы: кроме того, что такой вид вмешательства малотравматичен для больного, это еще и позволяет сократить сроки реабилитации. А для больного со столь серьезным заболеванием, это немаловажно. Кроме того, врачи на специальных мониторах могут видеть происходящее в 25-кратном увеличении, что позволяет с довольно высокой точностью отсечь все потенциальные очаги отсева клеток опухоли.

Аппарат ультразвуковой диссекции позволяет с ювелирной точностью прижечь и клепировать все сосуды на отсекаемой полости, чтобы предотвратить распространение клеток злокачественного образования далее по телу. Метод лапароскопического вмешательства широко используется в гинекологии, при операциях на желчном пузыре или при удалении аппендицита, а вот на кишечнике, да еще и для удаления опухоли – случай редкий.

«Конечно, были некоторые трудности, например, участок толстого кишечника, подлежащий удалению, оказался довольно большим, поэтому проводить операцию пришлось в два этапа», – пояснил Леонид Игоревич. Вмешательство длилось почти шесть часов, его проводили четыре опытных хирурга, в совершенстве владеющих лапароскопическим методом – профессор кафедры хирургии ФПДПО ЧелГМА Александр Пряхин, ассистент кафедры хирургии ФПДПО ЧелГМА Ринат Газизулин, заместитель главврача ОКБ №3 по хирургии Ринат Талипов и сам завотделением хирургии №1 Леонид Чубатов.

Поскольку данная операция – первая в истории больницы скорой помощи, то по времени длилась она в два раза дольше, чем открытая. «Мы не стремились ставить рекорды на скорость, нам было важно качественно провести удаление опухоли, чтобы спасти больному жизнь», – сказал Леонид Чубатов.

Теперь состояние Константина удовлетворительное. Несмотря на удачное окончание операции, его лечение еще не закончено: ему предстоит курс химиотерапии и наблюдение у онколога. «Я смотрю на жизнь позитивно и сдаваться не собираюсь, – улыбается Константин. – Выявленная опухоль стала для меня полной неожиданностью, но я сделаю все возможное, чтобы выздороветь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления