Здоровье Газ в помощь

Газ в помощь

Если спросить простого обывателя, что полезней – кислород или углекислый газ, – то он не задумываясь ответит: «Конечно, кислород!» Он насыщает клетки, способствует обмену веществ, без кислорода организм обречен на смерть. А вот углекислый газ, по мнению все тех же обывателей, вреден: создает парниковый эффект, из-за которого тают льды, в избыточном количестве может вызвать удушье. Да и продукты, его содержащие, – различные газированные напитки – вредны для здоровья. И вообще, если организм спешит выдохнуть его, чтобы после вдохнуть кислород, значит углекислому газу не место в наших клетках. Так ли это? Какой из этих газов – хороший парень, а кто – злодей?

Полезный вредный газ

Однако любой врач, химик или биолог поспешит опровергнуть такое определение. Так повелось на Земле, что для жизнедеятельности всех организмов необходим и кислород, и диоксид углерода. Поэтому считать последний шлаком, от которого надо избавляться любым способом, глупо. Углекислый газ принимает активное участие в работе нашего организма, например, в обмене веществ, расширяет сосуды, контролирует частоту сердечных сокращений. Поскольку извне его получить нельзя (в атмосфере содержится незначительное количество углекислого газа), то организм человека получает его при полном расщеплении пищи, ведь белки, жиры, углеводы построены на углеродной основе. Так в наших клетках появляется основа жизни – углекислый газ. Если его количество уменьшается, например, при гипервентиляции легких, то мы сразу начинаем чувствовать дискомфорт – головокружение и шум в ушах, вплоть до потери сознания. А если гипервентиляция длится несколько десятков минут, то организм неизбежно погибает. Да-да, из-за потери углекислого газа!

Поэтому организм всеми силами пытается остановить его утечку: сужаются сосуды, возникает спазм бронхов и гладкой мускулатуры всех органов, повышается функция щитовидной железы, увеличивается секреция слизи в бронхах, носовых ходах (со временем это приводит к развитию аденоидов и полипов). Кроме того, недостаточность диоксида углерода приводит к уплотнению мембран вследствие отложения холестерина, и склероз тканей не заставит себя ждать. Получается, что кислород в избыточном количестве вытесняет углекислый газ из организма, что приводит к сужению сосудов и, как следствие, кислородному голоданию клеток. Самые серьезные и распространенные заболевания современности – гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма – тоже происходят из-за нехватки диоксида углерода. И кто теперь «плохой парень»?!

Сухим из ванны

Однако, слава богу, ученые придумали, как насытить наши оголодавшие организмы углекислым газом. Наиболее эффективный метод – это сухие углекислотные ванны.

«Мы привыкли слышать, что углекислый газ часто используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но область применения этого газа на том не заканчивается, – убежден врач-уролог многопрофильной профессорской клиники «Ситимед» Иван Тимошенко. – Применять его можно и для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушения обмена веществ и эндокринных заболеваний, лечения болезней почек и мочевыделительной системы, а также при эректильной дисфункции». Применение данного метода в урологии – новинка для Челябинска. И хотя за рубежом диоксид углерода широко используют при лечении различных заболеваний мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин, для России в целом и для Челябинска в частности, это пока еще новинка.

Сама процедура довольно проста и не занимает много времени, зато эффект от нее ощутим буквально после первого раза. Пациент помещается в специальный герметичный сосуд – своего рода импровизированную барокамеру, куда закачивается углекислый газ. Голова, конечно, остается на поверхности, ведь должен же человек вдыхать кислород, который будет доставляться к его клеткам. Внутри барокамеры постоянно происходит циркуляция газа, чтобы его воздействие не ослабевало. Через 10-15 минут сеанс заканчивается. За это время через поры на коже в организм поступает достаточное количество диоксида углерода, который тонизирует организм и активно участвует в метаболических процессах.

«Ради любопытства многие наши сотрудники испробовали сухие углекислотные ванны на себе, – признается Иван Тимошенко. – Ощущения даже после одного сеанса потрясающие: прилив бодрости, энергии, ощущение легкости во всем теле». Это все из-за достаточного кислородного питания клеток. Но без помощи углекислого газа такое питание невозможно. И если после одной ванны прилив энергии обеспечен, то после целого курса можно говорить о стойком терапевтическом эффекте. Усиливается регенерация тканей, что немаловажно в период реабилитации после травм и оперативного вмешательства. Налаживается выработка тестостерона у мужчин и эстрогенов у женщин. Регулируется обмен веществ, что очень важно для больных, страдающий сахарным диабетом и имеющих проблему лишнего веса. Усиленная транспортировка кислорода благоприятно влияет на работу нервной системы, снижает риск артериальной гипертензии, помогает восстановить работу сосудов и сердца.

Кислород также необходим головному мозгу, а потому после сеансов сухих углекислотный ванн улучшается память, повышается работоспособность, уходят головные боли и головокружения. «Обычное такие процедуры проводятся в серьезных лечебных и профилактических учреждениях – санаториях, профилакториях, центрах реабилитации после инфарктов, – говорит главный врач многопрофильной профессорской клиники «Ситимед» Данила Гранков. – Наша клиника – первый частный медицинский центр, внесший сухие углекислотные ванны в перечень своих услуг, в том числе и в лечении урологических заболеваний».

Конечно, у этих ванн, как и у любого другого метода лечения, есть противопоказания. В первую очередь это касается хронических заболеваний в период обострения. Так же сухие углекислотные ванны не рекомендуются людям, имеющим нарушения ритма сердца, проблемы с сосудами. В любом случае перед назначением данной процедуры необходимо проконсультироваться с врачом и, если нужно, пройти небольшое обследование.

Многопрофильная профессорская клиника «СитиМед»,


г. Челябинск, ул. Лесопарковая, 6 (5 этаж);
тел.: 8 (351) 265-55-15, 211-58-77;
Сitymed74.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления