RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Больница переходит на дом

Больница переходит на дом

В области продолжает снижаться количество коек в стационарах. Эта тенденция прослеживается на Южном Урале уже несколько лет, однако теперь наравне с внедрением новых технологий в медицинских учреждениях будут развиваться стационарзамещающие технологии, причем некоторые из них не новы для медиков, но очень удобны для пациентов.

Новая федеральная программа госгарантий на 2013–2015 годы, принятая в октябре российским правительством, предусматривает увеличение объема медицинской помощи, оказываемой населению в амбулаторных условиях и в условиях дневных стационаров. При этом коечный фонд в круглосуточных стационарах планируется сокращать. Так, если сегодня на одного жителя области приходится 2,78 койко-дня, то к 2015 году этот показатель планируется сократить до 2,35. Однако в областном минздраве заверяют, что без лечения жители не останутся, просто на смену больничным койкам придут наиболее комфортные для пациентов формы лечения и одна из них – стационар на дому.

Надо заметить, стационар на дому – не новинка для южноуральских больниц. Так, на сегодняшний день в Челябинске имеется 215 «домашних» коек. Значительно меньше их в малых городах и райцентрах. Например, в Копейске – всего 34. При этом у стационара на дому немало преимуществ – для больницы лечение пациента при такой форме обходится значительно дешевле, а пациент может получать необходимую помощь, не отлучаясь из дома, где, как говорится, и стены помогают. «Стационарзамещающие технологии – это такие формы оказания медицинской помощи, когда человек, не выходя из дома, может получить всю необходимую помощь, которую он бы получал в стационаре, единственное – без питания и у себя дома», – рассказывает заведующая поликлиникой №2 Копейска Татьяна Шапарь. При этом больной полностью обеспечивается медикаментами. «Говорят, поликлиникам нечем лечить пациентов, это неправда, – заверяет врач. – У нас в наличии имеются очень хорошие медикаменты, и те люди, которые уже прошли лечение на дому, практически в 100% случаев остаются довольны».

Врач отмечает, что такая форма оказания помощи может быть очень удобна как для молодых людей, которым, например, необходимо снять обострение остеохондроза, а оставлять семью при этом не хочется, так и для пожилых пациентов, имеющих хронические заболевания. Так, одним из пациентов «домашнего» стационара копейской поликлиники стал 84-летний Александр Альмиев. С 70-х годов он страдал гипертонической болезнью, а три года назад у него случился первый инсульт. Конечно, тогда помощь ему оказывали в стационаре, а в январе этого года у него случился повторный инсульт. «При повторном инсульте мы его взяли в стационар на дому, так как ехать в больницу Александр Михайлович наотрез отказывался», – рассказывает врач. Конечно, медики не всегда соглашаются с больными, сначала оценивают состояние пациента, домашние условия, оценивают, насколько близкие смогут обеспечить больному качественный уход, и, если приходят к мнению, что пациенту действительно дома будет лучше, чем в больнице, принимают положительное решение. «Работа с пациентами на дому не скажу, что легкая, – отмечает фельдшер стационара на дому копейской поликлиники Оксана Поташникова. – При этой форме приходится особенно индивидуально подходить к каждому пациенту, стараешься найти нужные слова. Но атмосфера дома обычно более доброжелательная, чем в больнице, поэтому лечение проходит на позитивной волне».

Специалисты отмечают, что лечение на дому могут получать пациенты с различными заболеваниями – рассеянным склерозом, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, остеохондрозом, легкими бронхитами и даже пневмонией. Кроме того, в области уже есть стационары на дому хирургического профиля, и это не предел. По словам специалистов, такая форма может применяться и в женских консультациях, где беременные женщины могут проходить лечение, например, при анемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления