Здоровье Подъемные от «трешки»

Подъемные от «трешки»

В челябинской областной больнице №3 заработала собственная программа поддержки молодых специалистов. Так, кроме единоразовых подъемных молодые врачи и средний медицинский персонал получает еще и ежемесячную надбавку к зарплате в размере половины ставки.

«Такая система поддержки молодых кадров была у нас и раньше, поскольку мы относились к муниципалитету и участвовали во всех муниципальных программах», – говорит главный врач ОКБ №3 Олег Маханьков. Однако с февраля 2012 года лечебное учреждение сменило статус на областной и юридически не могло участвовать в программах, предложенных городом. «Тем не менее мы решили не прекращать хорошую традицию и выплачивать подъемные и надбавку к зарплате молодым специалистам из собственного фонда заработной платы», – поясняет Олег Викторович.

Так, за этот год в ОКБ №3 пришло работать шесть молодых врачей и 14 медсестер. Доктора получили единоразовые подъемные в размере ста тысяч рублей, а медсестры – по 50 тысяч рублей. Кроме того, в ближайшие три года эти работники будут получать надбавку – 50% от должностной ставки. По мнению руководства больницы, молодым людям, которые только-только вступают в профессию, очень важно ощутить поддержку того заведения, куда они приходят работать, важно почувствовать стабильность и собственную нужность. Поэтому подобные меры поддержки, такие как подъемные, обеспечение жильем в общежитии и так далее, внушают человеку веру в свои силы, не отбивают желание работать. Всего на поддержание молодых специалистов из фондов учреждения требуется порядка двух миллионов рублей, и Олег Маханьков уверен, что больница сможет изыскать такие средства.

Молодой врач ОБК №3 получает на сегодняшний день в среднем 28 тысяч рублей, правда, чтобы получить эти деньги, врачу приходится работать на полторы-две ставки и брать дежурства. Более квалифицированные врачи зарабатывают около сорока тысяч, но в эти деньги входит и оплата стандартов оказания медпомощи, и оплата родовых сертификатов, и надбавка за категорию и ученую степень. Чтобы достичь этого, приходится много учиться и много работать.

Но акушерка Анна Грязных не боится тяжелой работы. Еще будучи студенткой Челябинского медицинского колледжа, она работала санитаркой в роддоме при ОКБ №3. Теперь, после окончания учебы с отличием, она пришла сюда работать уже акушеркой родзала. «Поскольку я сама из Коркино, то подъемные, которые здесь предложили, это серьезная поддержка для меня», – призналась Анна Грязных. Как заверила руководитель роддома, в стенах этого учреждения ежегодно проходят практику студенты не только медицинского колледжа, но и медакадемии, однако остаются работать единицы. «Работа в родильном отделении очень сложная и напряженная, и не каждый врач может выдержать такое», – уверена заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ОКБ №3 Елена Ломова. По ее словам, остаются работать только те, кто по-настоящему предан своему делу, любит детей и женщин и готов помогать им.

С уплотнением роддома работы в нем прибавилось. На время ремонта родильного отделения в ОКБ №2 реанимация новорожденных переехала на базу роддома №3. Теперь здесь выхаживают детей с экстремально низкой массой тела, сюда же везут всех женщин с преждевременными родами не только со всего города, но и со всей области, поэтому работа не прекращается ни на час.

К тому же во всем учреждении ощущается нехватка врачей и среднего и младшего медперсонала: в ОКБ №3 предусмотрено более трех тысяч ставок, а работает менее двух с половиной тысяч человек. Однако Олег Маханьков надеется, что собственная программа поддержки молодых специалистов позволит укомплектовать штат учреждения полностью.

Фото: Видео Юлии СУРИНОЙ и Павла ВАСИЛЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления