Здоровье Шесть тысяч шагов – залог женского здоровья

Шесть тысяч шагов – залог женского здоровья

Шесть тысяч шагов в день позволяет существенно снизить риск развития диабета и метаболического синдрома у женщин среднего возраста, сообщает Gradusnik.ru со ссылкой на новое исследование американских ученых.

В рамках исследования ученые предложили нескольким сотням женщин в возрасте от 45 до 72 лет одеть специальные устройства – шагометры, которые измеряют и записывают количество совершенных человеком шагов в течение дня. В результате было установлено, что женщины, которые имели низкий уровень физической активности и в течение дня проходили менее шести тысяч шагов после наступления менопаузы традиционно сталкивались с ростом риска развития диабета, метаболического синдрома, болезней сердечнососудистой системы, а также воспалительных процессов в организме. Риск развития всех указанных проблем со здоровьем серьезно снижался, если женщина проходила в течение дня расстояние, равное шести тысячам шагов и более.

При таком уровне физической активности женщине не обязательно ходить в тренажерный зал или фитнес-центр. Более того, исследования отмечают, что дополнительные нагрузки в данном случае могут стать лишними. «В вопросе физической нагрузки для организма важно не переусердствовать – слишком мало физической нагрузки, это, конечно, плохо, однако слишком большой объем физических нагрузок также несет в себе опасность возникновения проблем со здоровьем, – предупреждает профессор эндокринологии из Университета Северной Каролины доктор Джулиан Джобс.- Необходимо найти золотую середину, и если шесть тысяч шагов является тем уровнем, при котором риск гормонального дисбаланса и связанных с ним расстройств является оптимальным, то вряд ли есть смысл уделять внимание дополнительным физическим упражнениям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления