Здоровье Разработана универсальная вакцина против гриппа

Разработана универсальная вакцина против гриппа

Немецкие ученые разработали универсальную противогриппозную вакцину на основе молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК). Как сообщает Medportal.ru, препарат был создан совместными усилиями исследователей из Института Фридриха Леффлера и специалистов компании CureVac.

В отличие от обычной вакцины против гриппа, содержащей убитые вирусы только определенного типа, новая вакцина на основе матричной РНК (мРНК) содержит информацию о строении гемагглютинина и нейраминидазы. Исследователи синтезировали мРНК, которая кодирует один из основных белков вируса гриппа, общий для всех типов возбудителя. Привитые такой вакциной животные получили устойчивость сразу к нескольким разновидностям вируса. Кроме того, у вакцинированных особей была зафиксирована активация не только гуморального, но и клеточного иммунитета, чего не наблюдалось при введении обычных вакцин.

Еще одним преимуществом новой вакцины является то, что она не требует соблюдения холодовой цепи – она создавалась в виде лиофилизированного порошка, который можно длительно хранить, не прибегая к охлаждению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления